#Venezia75 : L’Electrisante Sélection Officielle

On 25/07/2018 by Nicolas Gilson

Pour sa 75ème édition, le plus ancien festival de cinéma au monde s’impose comme un événement incontournable qui, alors que certains le disaient vieillissant, semble renaître de ses cendres. La sélection du cru 2018 est, sur papier, proprement électrisante. Une chose est sûre, les festivaliers décomptent dès à présent les jours qui les séparent de la manifestation où se côtoieront en compétition Damien Chazelle (FIRST MAN, film d’ouverture), les frères Coen (THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS), Alfonso Cuaron (ROMA), Carlos Reygayas (NUESTRO TIEMPO), Yorgos LAnthimos (THE FAVOURITE), Olivier Assayas (DOUBLE VIE), Jacques Audiard (THE SISTERS BROTHERS), Mike Leigh (PETERLOO) ou encore Laszlo Nemes (NAPSZÁLLTA – SUNSET). Si l’on peut redouter le nouveau remake signé Luca Guadagnino (SUSPIRIA), ce sera l’occasion de retrouver Florian Hanckel Von Donnersmarck (WERK OHNE AUTOR – NEVER LOOK AWAY) et de mettre en question, comme lors de la dernière Berlinale avec UTOYA 22, les attentats du 22 juillet 2011 en Norvège avec Paul Greengrass (22 JULY).

Côté hors-compétition, on retrouve en événement spécial un inédit de Orson Welles (THE ORTHER SIDE OF THE WIND) et quelques titres que l’on aurait aisément pensé retrouver en compétition à l’instar de LA QUIETUD de Pablo Trapero, MI OBRA MAESTRA de Gaston Duprat ou LES ESTIVANTS de Valeria Bruni Tedeschi. Le cinéma de « non-fiction » sera également à l’honneur avec le travail de Tsai Ming-Liang (NI DE LIAN – YOUR FACE), Sergei Loztnisa (PROCESS) ou Frederick Wiseman (MONROVIA, INDIANA). Comptant notamment OZEN (THE RIVER) d’Emir Baigazin, la section Orizzonti attise la curiosité.

Compétition

  • 22 JULY, Paul Greengrass – Norvège / Iceland
  • ACUSADA, Gonzalo Total – Argentine / Mexique
  • AT ETERNITY’S GATE, Julian Schnabel – USA / France
  • THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS, Ethan Coen & Joel Coen – USA
  • CAPRI-REVOLUTION, Mario Martone – Italie / France
  • DOUBLES VIES, Olivier Assayas – France
  • THE FAVOURITE, Yorgis Lanthimos – USA
  • FRÈRES ENNEMIS, David Oelhoffen – Fance / Belgique
  • FIRST MAN, Damien Chazelle – USA - Film d’Ouverture
  • THE MOUNTAIN, Rick Alverson – USA
  • NAPSZÁLLTA (SUNSET), Laszlo Nemes – Hongrie / France
  • NUESTRO TIEMPO, Carlos Regayas – Mexique / France / Allemagne / Danemark / Suède
  • THE NIGHTINGALE, Jennifer Kent – Autralie
  • PETERLOO, Mike Leigh – Royaume-Uni / USA
  • ROMA, Alfonso Cuaron – Mexique
  • THE SISTERS BROTHERS, Jacques Audiard – France / Belgique / Roumanie / Espagne
  • SUSPIRIA, Luca Guadagnino – Italie
  • VOX LUX, Brady Corbet – USA
  • WERK OHNE AUTOR (NEVER LOOK AWAY), Florian Hanckel Von Donnersmarck – Allemagne
  • WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE?, Roberto Minervini – Italie / USA / France
  • ZAN (KILLING), Shinya Tsukamoto – Japon

Hors-Compétition

  • 1938 DIVERSI (1938 DIVERSE), Giorgio Treves – Italie - non-fictionnel
  • A LETTER TO A FRIEND IN GAZA, Amos Gitai – Israël - non-fictionel
  • A STAR IS BORN, Bradley Cooper – USA
  • A TRAMWAY IN JERUSALEM, Amos Gitai – Israël / France
  • AMERICAN DHARMA, Errol Morris – USA / Royaume-Uni - non-fictionnel
  • L’AMICA GENIALE (MY BRILLIANT FRIEND), Saverio Costanzo – Italie / Belgique - Séance spéciale
  • AQUARELA, Victor Kossakovsky – Royaume-Uni / Allemagne - non-fictionnel
  • CARMINE STREET GUITARS, Ron Mann – Canada – non-fictionnel
  • IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI, Yervant Gianikian – Italie - Séance spéciale
  • DRAGGED ACROSS CONCRETE, S. Craig Zahler – USA
  • LES ESTIVANTS, Valeria Bruni Tedeschi – France / Italie
  • INTRODUZIONE ALL’OSCURO, Gaston Solnicki – Argentine / Autriche - non-fictionnel
  • ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL., Francesca Mannocchi & Alessio Romenzi – non-fictionnel
  • MI OBRA MAESTRA, Gaston Duprat – Argentine / Espagne
  • MONROVIA, INDIANA, Frederick Wiseman – non-fictionnel
  • NI DE LIAN (YOUR FACE), Tsai Ming-Liang – Taipei - non-fictionnel
  • THE OTHER SIDE OF THE WIND, Orson Welles – USA - Evénement spécial
  • EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA, Emir Kustuica – Argentine / Urugay / Serbie – non-fictionnel
  • PROCESS, Sergei Loznitsa – Pays-Bas - non-fictionnel
  • LA QUIETUD, Pablo Trapero – Argentine
  • THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD, Morgan Neville – USA - Evénement spécial
  • UN PEUPLE ET SON ROI, Pierre Schoeller – France / Belgique
  • UNA STORIA SENZA NOME, Roberto Ando – Italie / France
  • YING (SHADOW), Zhang Yimou – Chine

Orizzonti

  • AMANDA, Mikhaël Hers – France
  • ANONS (THE ANNOUNCEMENT), Mahmut Fazil Coskun – Turquie / Bulgarie
  • CHARLIE SAYS, Mary Harron – USA
  • DESLEMBRO, Flavia Castro – Brésil / France / Qatar
  • L’ENKAS, Sarah Marx – France
  • EROM (STRIPPED), Yaron Shani – Israël / Allemagne
  • HAMCHENAN KE MIMORDAN (AS I LAY DYING), Mostafa Sayyari – Iran
  • JINPA, Pema Tseden – Chine
  • KRABEN RAHU (MANTA RAY), Phuttiphong Aroonpheng – Thaïlande / France / Chine
  • KUCUMBU TUBUH INDAHKU (THROUGH THE HOLES), Garin Nugroho – Indonésie / Australie
  • LA NOCHE DE 12 AÑOS, Alvaro Brechner – Espagne / Argentine / Urugay / France
  • OZEN (THE RIVER), Emir Baigazin – Kazakhstan / Pologne / Norvège
  • LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO (THE ARMADILLO’S PROPHECY), Emanuele Scaringi – Italie
  • SONI, Ivan Ayr – Inde
  • SULLA MIA PELLE (ON MY SKIN), Alessio Cremonini – Italie – Film d’ouverture
  • TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE), Natasha Merkulova & Aleksey Chupov – Russie / Estonie / France
  • TEL AVIV ON FIRE, Sameh Zoabi – Luxembourg / France / Israël / Belgique
  • UN GIORNO ALL’IMPROVVISO (IF LIFE GIVES YOU LEMONS), Circo d’Emilio – Italie
  • YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW), Soudade Kaadan – Syrie / Liban / France / Qatar

Orizzonti – Court-métrages

  • ALL INCLUSIVE, Corna Schwingruber Ilic – Suisse
  • BLU (BLUE), Massimo d’Anolfi & Martina Parenti – Italie - Hors-Compétition
  • L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE, Sven Bresser – Pays-Bas
  • GLI ANNI (THE YEARS), Sara Fgaier – Italie / France
  • KADO (A GIFT), Aditya Ahmad – Indonésie
  • LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE), Thanasis Neofotistos – Grèce
  • LOS BASTARDOS, Tomas Posse – Argentine
  • MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY, Andrew Stephen Lee – Philippines / USA
  • NA LI (DOWN THERE), Yang Zhengfan – Chine / France
  • NINFE (NYMPHS), Isabella Torre – Italie
  • SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR AND HAMBURGERS), Eldar Shibanov – Kazakhstan
  • STAIRCASE, Mohsen Banihashemi – Iran
  • STRANO TELO (FOREIGN BODY), Dusan Zoric – Serbie

Biennale College Cinema

  • DEVA, Petra Szöcs – Hongrie
  • YUVA, Emre Yeksan – Turquie
  • ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE (ZEN IN THE ICE RIFT), Margherita Ferri – Italie

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>