#Venezia74 : La Sélection Officielle

On 27/07/2017 by Nicolas Gilson

Avec un grand flegme, Alberto Barbera a dévoilé les titres des films qui composent la Sélection Officielle de la 74 ème Mostra dArte Cinematografica de Venise. Comme le résume celui qui constate la vitalité d’une production qui du coup livre de bien mauvaises choses, il y a un peu de tout. Après le visionnage de plus de 2.000 films, les organisateurs sont globalement satisfaits de leur sélection, ayant du essuyés quelques refus pour des films vraisemblablement américains qui ont préféré d’autres festivals (Toronto pour en pas le citer). En bref, 21 films seront en Compétition Officielle contre 19 à l’Orizzonti.

En lice pour le Lion d’Or, DOWNSIZING d’Alexander Payne, le film d’ouverture de cette 74 ème édition, est un des très nombreux titres anglo-saxons de la section. George Clooney qui présentera SUBURBICON retrouve les honneurs de la compétition où il défendit THE IDES OF MARCH (film d’ouverture en 2011) et GOOD NIGHT, AND GOOD LUCK (2005). Autre habitué de Venise et déjà lauréat d’un Lion d’Or Pour THE WRESTLER (2008), Darren Aronofsky y défendra l’intrigant MOTHER ! (intrigant car impossible visiblement d’en dire quoi que ce soit sans spoiler). Après avoir concouru à Berlin avec 45 YEARS, Andrew Haigh présentera LEAN ON PETE. Il fait partie des « nouveaux » invités sur le Lido à l’instar de Martin McDonagh (THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI), Warwick Thornton (SWEET COUNTRY) ou Paul Schrader (FIRST REFORMED).Citons encore THE SHAPE OF WATER de Guillermo Del Toro et le premier film américain de Paolo Virzi, THE LEISURE SEEKER.

Le cinéma de la péninsule ne sera pas en reste avec trois autres titres : AMMORE E MALAVITA des frères Manetti, UNE FAMIGLIA de Sebastiano Riso et HANNAH d’Andrea Pallaoro (co-produit en Belgique), qui en 2013 avait signé le fascinant MEDEAS. Cette année marquera un autre retour à Venise, celui d’Abdellatif Kechiche qui y présentera la première partie de MEKTOUB, MY LOVE. Xavier Legrand voit son premier long-métrage, JUSQU’A LA GARDE en lice pour le Lion d’Or, comme Robert Guédugiuan avec LA VILLA. Habiuellement fortement présent à Venise, le cinéma d’Amérique latine est absent de la compétition ou s’immisce encore Kore-Eda Hirokazu (SANDOME NO SATSUJIN) et Vivian Qu (JIA NIAN HUA). Epinglons enfin deux films libanais, FOXTROT de Samuel Maoz et L’INSULTE de Ziad Doueiri, et les deux documentaires qui risquent de faire parler d’eux : EX-LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY de Frederick Wiseman et HUMAN FLOW d’Ai Weiwei.

Hors-Compétition, citons en vrac LE FIDELE  de Michael R. Roskam, VICTORIA & ABDUL de Stephen Frears et OUTRAGE CODA de Takeshi Kitano. Côté cinéma belge épinglons TUEURS de François Troukens et Jean-François Hensgens avec Olivier Gourmet, Lubna Azabal, Bouli Lanners, Natacha Régnier ou encore Anne Goesens qui sera présenté au Cinema del Giardino et NICO, 1988, le film d’ouverture de la section Orizzonti réalisé par Susanna Nicchiarelli. Enfin, radicalement tournée vers le futur, la Biennale de Venise ouvre cette année une nouvelle section compétitive dédiée à la Réalité Virtuelle. Un terrain d’expérimentations qui attire notamment Tsaï Ming-Liang. 22 films VR seront à découvrir.

Mostra Venezia 2017

Compétition Officielle

  • AMMORE E MALAVITA, frères Manetti
  • DOWNSIZING, Alexander Payne - Film d’Ouverture
  • EX-LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY, Frederick Wiseman
  • FIRST REFORMED, Paul Schrader
  • FOXTROT, Samuel Maoz
  • HAHHAH, Andrea Pallaoro
  • HUMAN FLOW, Ai Weiwei
  • L’INSULTE, Ziad Doueiri
  • JIA NIAN HUA (Angels Wera White), Vivian Qu
  • JUSQU’A LA GARDE, Xavier Legrand
  • LEAN ON PETE, Andrew Haigh
  • THE LEISURE SEEKER, Paolo Virzi
  • MEKTOUB, MY LOVE (première partie), Abdellatif Kechiche
  • MOTHER !, Darren Aronofsky
  • THE SHAPE OF WATER, Guillermo Del Toro
  • SANDOME NO SATSUJIN (The Third Murder), Kore-Eda Hirokazu
  • SUBURBICON, George Clooney
  • SWEET COUNTRY, Warwick Thornton
  • THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, Martin McDonagh
  • UNA FAMIGLIA, Sebastiano Riso
  • LA VILLA, Robert Guédiguian

Hors-Compétition Fiction

  • CASA D’ALTRI, Gianni Amelio
  • BRAWAL IN CELL BLOCK 99, S. Craig Zahler
  • IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE, Silvio Soldini
  • DIVA !, Francesco Patierno
  • LE FIDELE, Michaël R. Roskam
  • LOVING PABLO, Fernando León de Aranoa
  • LA MELODIE, Rachid Hami
  • MICHAEL JACKSON’S THRILLER, John Landis
  • OUR SOULS AT NIGHT, Ritesh Batra (NetFlix)
  • OUTRAGE CODA, Takeshi Kitano
  • THE PRIVATE LIFE OF A MODER WOMAN, James Toback
  • IL SIGNOR ROTPETER, Antonietta de Lillo
  • VICTORIA & ABDUL, Stephen Frears
  • WORMWOOD, Errol Morris
  • ZAMA, Lucrecia Martel

Hors-Compétition Non-Fiction

  • CUBA AND THE CAMERAMAN, Jon Alpert
  • MAKING OF MICHAEL JACKSON THRILLER, Jerry Kramer (1983)
  • MY GENERATION, David Batty
  • PIAZZA VITTORIO, Abel Ferrara
  • THE DEVIL AND THE FATHER, William Friedkin
  • THIS IS CONGO, Daniel McCabe
  • RYVICHI SAKAMOTO : CODA, Stephen Nomura Schible
  • JIM & ANDY : THE GREAT BEYOND. THE STORY OF JIM CAREY, ANDY KAUFMAN AND TONY CLIFTON, Chris Smith

Compétition Orizzonti

  • LES BIENHEUHEUX, Sofia Djama
  • BRUTTI E CATIVI, Cosimo Gomez
  • CANIBA, Lucien Castaing-Taylor & Verena Paravel
  • THE COUSIN, Tzahi Grad
  • DISAPPEARANCE, Ali Asgari
  • ESPECES MENACES, Gilles Bourdos
  • GATTA GENEENTOLA, Alessandro Rak, Ivan Cappielo, Marino Guarneri & Dario Sansone
  • INVISIBLE, Pablo Giorgelli
  • KRIEG, Rick Ostermann
  • MARVIN, Anne Fontaine
  • NICO, 1988, Susanna Nicchiarelli - Film d’Ouverture
  • NO DATE, NO SIGNATURE, Vahid Jalilvand
  • LA NUIT OU J’AI NAGE, Damien Manivel & Igarashi Kohei
  • THE RAPE OF RECY TAYLOR, Nancy Buirski
  • THE TESTAMENT, Amichai Greenberg
  • LOS VERSO DEL OLVIDO, Alireza Khatami
  • UNDER THE THREE, Hafsteinn Gunnar Sigurdsson
  • LA VITA EN COMUNE, Edoardo Winspeare
  • WEST OF SUNSHINE, Jason Raftopoulos

Projections du Jardin

  • CONTRA FIGURA, Rä Di Martino
  • MANUEL, Dario Albertini
  • NATOA CASAL DI PRINCIPE, Bruno Oliviero
  • TUEURS, François Troukens & Jean-François Hensgens
  • WOODSHOCK, Kate Mulleavy & Laura Mulleavy
  • SUBURRA (série NetFlix),  Michele Placido, Andre Molaili & Guiseppe Capotondi

Projections spéciales

  • LA LUNGA STRADA DEL RITORNO, Alessandro Blasetti
  • BARBIANA ’65 LA LEZIONE DI DON MILANI, Alessandro G.A. D’Alessandro
  • LEVITO MADRE – LE RAGAZZE DEL SECOLO SCORSO, Concita de Gregorio & Esmeralda Calabria

Biennale College Cinema

  • BEAUTIFUL THINGS, Giorgio Ferrero (Italie)
  • MARTYR, Mazen Khaled
  • STRANGE COLOURS, Alena Lodkina

Classico

  • EVVIVA GIUSEPPE, Stefano Consiglio
  • LIGHT YEARS, Manuel Abramovich
  • THE PRINCE AND THE DYBBUK, Elwira Niewiera
  • THIS IS THE WAR ROOM!, Boris Hars-Tschachotin
  • LA VOCE DI FANTOZZI, Mario Sesti

 Mostra Venise 2017 74 Biennale del cinema Venezia

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>