Venezia73 : La Sélection Officielle

On 28/07/2016 by Nicolas Gilson

Les films qui composeront le programme de la 73 ème édition de la Mostra du Cinéma sont aujourd’hui connus. Sur 1468 long-métrages visionnés, le comité de programmation en a retenu environ 80, dont 20 seront en lice pour le Lion d’Or. Les trois pays les plus représentés seront les USA (près de 30 titres !), l’Italie et la France, toutefois les réseaux de coproductions se dessinent de plus en plus ce qui conduit notamment à une belle représentation belge avec 7 titres dont deux productions majoritaires : HOME de Fien Troch et KING OF THE BELGIANS de Peter Brosens & Jessica Woodworth. Parallèlement à cette annonce, le festival, dont cette édition est dédiée à Abbas Kiarostami et Michael Cimino, a dévoilé les noms des différents jurés.

Venezia 2016

Du côté de la compétition, la diversité de la production internationale semble être le maître-mot. LA LA LAND de Damien Chazelle (film d’ouverture) rendra hommage à l’âge d’or des comédies musicales hollywoodienne tandis que Pablo Larrain proposera avec JACKIE un portrait intimiste de Jackie Kennedy dans lequel il dirige Nathalie Portman. A l’instar du réalisateur chilien, Wim Wenders (LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ), Terrence Malick (VOYAGE OF TIME), Tom Ford (NOCTURNAL ANIMALS), François Ozon (FRANZ), Emir Kusturika (NA MLIJECNOM PUTU), Denis Villeneuve (ARRIVAL), Giuseppe Piccioni (QUESTI GIORNI) et Andrei Konchalovsky (RAI) retrouvent les honneurs d’une sélection en compétition à Venise.

Avec le film le plus long de la sélection (226 minutes), Lav Diaz concourra pour la première fois pour le Lion d’Or avec ANG BABAENG HUMAYO – espérons qu’il ne nous assomment pas d’ennui à l’instar de A LULLABY TO THE SORROWFUL MYSTERY (485 minutes) présenté à Berlin en février dernier et primé d’un Ours d’Argent dont nous ne nous sommes toujours pas remis. Après la sélection cannoise en 2015 avec LA LOI DU MARCHE, Stéphane Brizé défendra quant à lui UNE VIE à l’affiche duquel on retrouvera Swann Arlaud, Yolande Moreau, Judith Shemla et Jean-Pierre Darroussin. Ils ne sont pas les seuls à prétendre pour la première fois au Lion d’Or, Amat Escalante (LA REGION SALVAJE), Roan Johnson (PIUMA), Derek Cianfrance (THE LIGHT BETWEEN THE OCEANS avec Michael Fassbender), Martin Koolhoven (BRIMSTONE), Mariano Cohn et Gaston Duprat (EL CIUDADANO ILUSTRE) font également leur entrée dans le cercle des nommés au prestigieux plus ancien prix du cinéma. Seulement deux femmes s’immiscent en compétition : Martina Parenti qui co-réalise avec Massimo d’Anolfi le documentaire SPIRA MIRABILIS et l’Américano-iranienne Ana Lily Amirpour avec THE BAD BATCH. Avec EL CRISTO CIEGO, Christopher Murray défendra pour sa part un premier long-métrage de fiction et sera de facto en lice pour le prix « Luigi De Laurentiis » du meilleur premier film.

King of the Belgians

KING OF THE BELGIANS de Peter Brosens & Jessica Woodworth

Véritable terrain de découvertes, la section Orizzonti où seront dévoilés 7 premiers long-métrages sera l’écrin de HOME de Fien Troch et KING OF THE BELGIANS de Peter Brosens & Jessica Woodworth (avec Lucie Debay), comme de REPARER LES VIVANT de Katell Quillevere (avec notamment Bouli Lanners). L’an dernier nous y avions découvert les majestueux BOI NEON de Gabriel Mascaro, MATE-ME POR FAVOR de Anita Rocha da Silveira, UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS de Rodrigo Plá ou encore TEMPETE de Samuel Collardey. Une section qui en plus d’attirer notre attention sera accessible dans sa grande majorité en ligne dans un nombre de connections limitées via Sala Web, le festival online de la Mostra hébergé par Festival Scope.

Le Jury Officiel aura pour président Sam Mendes et sera composé de Laurie Anderson, Gemma Arterton, Nina Hoss, Chiara Mastroianni., Giancarlo De Cataldo, Joshua Oppenheimer, Lorenzo Vigas et Zhao Wei. Les films de la section Orizzonti seront débattus par Nelly Karim, Valentina Lodovini, Moon So-ri, Chaitanya Tambane, Jim Hoberman et José Mara Prado sous la présidence de Robert Guédiguian.

Notons encore que parmi les événements de la manifestation, la projections premiers épisodes de la série télévisée réalisée par Paolo Sorrentino,THE YOUNG POPE, est autant attendue que redoutée… tandis que l’absence à la fois d’Alba Rohrwacher et de Valeria Godino a de quoi intriguer.

Compétition

  • ANG BABAENG HUMAYO (The Women Who Left), Lav Diaz (Philippines – 226 min)
  • ARRIVAL, Denis Villeneuve (USA – 116 min)
  • THE BAD BATCH, Ana Lily Amirpour (USA – 115 min)
  • LES BEAUX JOURS D’ARANJUEZ (3D), Wim Wenders (France / Allemagne – 97 min)
  • BRIMSTONE, Martin Koolhoven (Pays-Bas / Allemagne / Belgique / France / Royaume-Uni / Suède – 148 min)
  • EL CIUDADANO ILUSTRE, Mariano Cohn & Gaston Duprat (Argentine / Espagne – 118 min)
  • EL CRISTO CIEGO, Christopher Murray (Chili / France – 85 min)
  • FRANTZ, François Ozon (France / Allemagne – 113 min)
  • JACKIE, Pablo Larrain (USA / Chili – 95 min)
  • LA LA LAND, Damien Chazelle (USA – 127 min) – Film d’ouverture
  • THE LIGHT BETWEEN OCEANS, Derek Cianfrance (USA / Australie / Nouvelle-Zélande – 133 min)
  • NA MLIJECNOM PUTU (On the Milky Road), Emir Kusturica (Serbie / Royaume-Uni / USA – 125 min)
  • NOCTURNAL ANIMALS, Tom Ford (USA – 115 min)
  • PIUMA, Roan Johnson (Italie – 98 min)
  • QUESTI GIORNI, Giuseppe Piccioni (Italie – 120 min)
  • RAI (Paradise), Andrei Konchalovsky (Russie / Allemagne – 130 min)
  • LA REGION SALVAJE, Amat Escalante (Mexique – 100 min)
  • SPIRA MIRABILIS, Massimo d’Anolfi & Martina Parenti (Italie / Suisse – 121 min) - Documentaire
  • UNE VIE, Stéphane Brizé (France / Belgique – 119 min)
  • VOYAGE OF TIME, Terrence Malick (USA / Allemagne – 90 min) - Documentaire

Orizzonti

  • BOYS IN THE TREES, Nicholas Verso (Australie – 112 min)
  • DARK NIGHT, Tim Sutton (USA – 85 min) – Séance Spéciale Hors-Compétition
  • DAWSON CITY : FROZEN TIME, Bill Morrison (USA – 120 min)
  • KING OF THE BELGIANS, Peter Brosens & Jessica Woodworth (Belgique / Pays-Bas / Bulgarie – 94 min)
  • GUKOROKU, Ishikawa Kei (Japon – 120 min)
  • HOME, Fien Troch (Belgique – 103 min)
  • KEKSZAKALLU, Gaston Solnicki
 (Argentine – 72 min)
  • KOCA DÜNYA (Big Big World), Reha Erdem (Turquie – 100 min)
  • KU QIAN (Bitter Money), Wang Bing (Hong Kong / France – 120 min) - Documentaire
  • LAAVOR ET HAKIM (Through the Wall),  Rama Burshtein (Israël – 110 min)
  • LIBERAMI, Federica Di Giacomo (Italie – 89 min) - Documentaire
  • MALARIA, Parviz Shahbazi (Iran – 100 min)
  • MAUDITE POUTINE, Karl Lemieux (Canada – 91 min)
  • IL PIU GRANDE SOGNO, Michele Vannucci (Italie – 97 min)
  • REPARER LES VIVANTS, Katell Quillevere (France / Belgique – 103 min)
  • SÃO JORGE, Marco Martins (Portugal / France – 112 min)
  • SIE EINSIEDLER, Ronny Trocker (Allemagne / Autriche – 110 min)
  • TARDE PARA LA IRA, Raul Arevalo (Espagne – 92 min)
  • WHITE SUN, Deepak Rauniyar (Nepal / USA / Qatar / Pays-Bas – 87 min)

Hors-Compétition

  • A JAMAIS, Benoit Jacquot (France / Portugal – 86 min)
  • AMERICAN ANARCHIST, Charlie Siskel (USA – 80 min) - Documentaire
  • ASSALTO AL CIELO, Francesco Munzi (Italie – 78 min) – Documentaire
  • AUSTERLITZ, Sergei Loznitsa (Allemagne – 94 min) - Documentaire
  • THE BLEEDER, Philippe Falardeau (USA / Canada – 93 min)
  • GANTZ:O, Yasushi Kawamura (Japon – 95 min) - Animation
  • HACKSAW RIDGE, Mel Gibson (USA / Australie – 131 min)
  • I CALLED HIM MORGAN, Kasper Collin (Suède / USA – 91 min) - Documentaire
  • THE JOURNEY, Nick Hamm (Royaume-Uni – 94 min)
  • THE MAGNIFICENT SEVEN, Antoine Fuqua (USA – 130 min) - Film de clôture
  • MILJEONG (The Age of Shadows), Kim Jee-Woon (Corée du Sud – 114 min)
  • MONTE, Amir Naderi (Italie / USA / France – 110 min)
  • OUR WAR, Bruno Chiaravalloti, Claudi Jampaglia & Benedetta Argentieri (Italie / USA – 68 min) - Documentaire
  • TOMMASO, Kim Rossi Stuart (Italie – 97 min)
  • ONE MORE WITH THE FEELING (3D), Andrew Dominik (Royaume-Uni – 112 min) – Documentaire
  • PLANETARIUM, Rebecca Zlotowski (France / Belgique – 108 min)
  • SAFARI, Ulrlich Seidl (autrice / Danemark – 90 min) - Documentaire
  • THE YOUNG POPE, Paolo Sorrentino (USA / Canada – 112 min ) - Evénement : épisodes 1 et 2

Cinema del Giardino

  • L’ESTATE ADDOSSO, Gabriele Muccino (Italie – 103 min)
  • FRANCA : CHAOS AND CREATION, Francesco Carrozzini (Italie / USA – 80 min) - Documentaire
  • GEUMUL (The Net), Kim Ki-Duk (Corée du Sud – 114 min)
  • IN DUBIOUS BATTLE, James Franco (USA – 110 min)
  • INSEPARABLES, Marcos Carnevale (Argentine – 108 min)
  • MY ART, Laurie Simmons (USA – 86 min)
  • ROBINU, Michele Santoro (Italie – 91 min) - Documentaire
  • THE SECRET LIFE OF PETS, Chris Renaud & Yarrow Cheney (USA – 90 min) - Animation

Biennale College

  • MUKTI BHAWAN (Hotel Salvation), Shubhashish Bhutiani (Inde – 103 min)
  • ORECCHIE (Ears), Alessandro Aronadio (Italie – 90 min)
  • LA SOLEDAD, Jorge Thielen-Armand (Venezuela – 85 min)
  • UNA HERMANA (One Sister), Sofia Brokenshire & Verena Kuri (Argentine – 68 min)

Stampa

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>