Oscars 2014 : Les nominations

On 16/01/2014 by Nicolas Gilson

Les nominations des films en lice pour les trophées de la 86ème Cérémonie des Oscars ont été dévoilées et deux films belges en font partie. Deux ans après les nominations de UNE VIE DE CHAT et RUNDSKOP, la Belgique est à la fête. Nommé comme Meilleur film en langue étrangère, THE BROKEN CIRCLE BREAKDOWN est le septième long-métrage belge à recevoir cet honneur. ERNEST ET CELESTINE concourt comme Meilleur film d’Animation aux côtés de FROZEN, THE CROODS, DESPLICABLE ME 2 et THE WIND RISES.

AMERICAN HUSTLE et GRAVITY semblent favoris avec chacun dix nominations suivis de près par 12 YEARS A SLAVE de Steve McQueen qui en décroche neuf. CAPTAIN PHILLIPS, DALLAS BUYERS ONLY et NEBRASKA sont pour leur part en lice dans six catégories contre cinq pour HER et THE WOLF OF WALL STREET.

La cérémonie, présentée par Ellen Degeneres, aura lieu le 2/03 à Los Angeles.

Meilleur film

Meilleur Réalisateur

  • David O. Russell pour AMERICAN HUSTLE
  • Alfonso Cuarón pour GRAVITY
  • Alexander Payne pour NEBRASKA
  • Steve McQueen pour 12 YEARS A SLAVE
  • Martin Scorsese pour THE WOLF OF WALL STREET

Meilleur acteur

  • Christian Bale dans AMERICAN HUSTLE
  • Bruce Dern dans NEBRASKA
  • Leonardo DiCaprio dans THE WOLF OF WALL STREET
  • Chiwetel Ejiofor dans 12 YEARS A SLAVE
  • Matthew McConaughey dans DALLAS BUYERS CLUB

Meilleure actrice

  • Amy Adams dans AMERICAN HUSTLE
  • Cate Blanchett dans BLUE JASMINE
  • Sandra Bullock dans GRAVITY
  • Judi Dench dans PHILOMENA
  • Meryl Streep dans AUGUST : OSAGE COUNTY

chiwetel-ejiofor-in-12-years-a-slave-movie-2

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Barkhad Abdi dans CAPTAIN PHILLIPS
  • Bradley Cooper dans AMERICAN HUSTLE
  • Michael Fassbender dans 12 YEARS A SLAVE
  • Jonah Hill dans THE WOLF OF WALL STREET
  • Jared Leto dans DALLAS BUYERS CLUB

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Sally Hawkins dans BLUE JASMINE
  • Jennifer Lawrence dans AMERICAN HUSTLE
  • Lupita Nyong’o dans 12 YEARS A SLAVE
  • Julia Roberts dans AUGUST : OSAGE COUNTY
  • June Squibb dans NEBRASKA

Meilleur scénario original

  • Eric Warren Singer & David O. Russell pour AMERICAN HUSTLE
  • Woody Allen pour BLUE JASMINE
  • Craig Borten & Melisa Wallack pour DALLAS BUYERS CLUB
  • Spike Jonze pour HER
  • Bob Nelson pour NEBRASKA

Meilleur Scénario d’adaptation

  • Richard Linklater, Julie Delpy & Ethan Hawke pour BEFORE MIDNIGHT
  • Billy Ray pour CAPTAIN PHILLIPS
  • Steve Coogan & Jeff Pope pour PHILOMENA
  • John Ridley pou 12 YEARS A SLAVE
  • Terence Winter pour THE WOLF OF WALL STREET

American Hustle

Meilleur film en langue étrangère

  • THE BROKEN CIRCLE BREAKDOWN Belgique
  • LA GRANDE BELLEZZA Italie
  • JAGTEN Danemark
  • L’IMAGE MANQUANTE Cambodge
  • OMAR Palestine

Meilleur film d’Animation

Meilleur documentaire

  • THE ACT OF KILLING
  • CUTIE AND THE BOXER
  • DIRTY WARS de Richard
  • THE SQUARE
  • 20 FEET FROM STARDOM

Meilleur Court-métrage

  • AQUEL NO ERA YO de Esteban Crespo
  • AVANT QUE DE TOUT PERDRE de Xavier Legrand & Alexandre Gavras
  • HELIUM de Anders Walter & Kim Magnusson
  • PITAAKO MUN KAIKKI HOITAA ? (Do I Have to Take Care of Everything?) de Selma Vilhunen & Kirsikka Saari
  • THE VOORMAN PROBLEM de Mark Gill & Baldwin Li

Ernest_Et_Celestine_4

Meilleur Court-métrage d’Animation

  • FERAL de Daniel Sousa & Dan Golden
  • GET A HORSE ! de Lauren MacMullan & Dorothy McKim
  • MR. HUBLOT de Laurent Witz & Alexandre Espigares
  • POSSESSIONS de Shuhei Morita
  • ROOM ON THE BROOM de Max Lang & Jan Lachauer

Meilleur Court-métrage documentaire

  • CAVEDIGGER de Jeffrey Karoff
  • FACING FEAR de Jason Cohen
  • KARAMA HAS NO WALLS de Sara Ishaq
  • THE LADY IN NUMBER 6 :MUSIC SAVED MY LIFE de Malcolm Clarke & Nicholas Reed
  • PRISON TERMINAL : THE LAST DAYS OF PRIVATE JACK HALL de Edgar Barens

Meilleure Image

Meilleur montage

  • Jay Cassidy, Crispin Struthers & Alan Baumgarten pour AMERICAN HUSTLE
  • Christopher Rouse pour CAPTAIN PHILLIPS
  • John Mac McMurphy & Martin Pensa pour DALLAS BUYERS CLUB
  • Alfonso Cuarón & Mark Sanger pour GRAVITY
  • Joe Walker pour 12 YEARS A SLAVE

DALLAS-BUYERS-CLUB

Meilleurs costumes

Meilleurs maquillage et coiffure

  • Adruitha Lee & Robin Mathews pour DALLAS BUYERS CLUB
  • Stephen Prouty pour JACKASS PRESENTS : BAD GRANDPA
  • Joel Harlow & Gloria Pasqua-Casny pour LONE RANGER

Meilleure musique originale

  • John Williams pour THE BOOK THIEF
  • Steven Price pour GRAVITY
  • William Butler & Owen Pallett pour HER
  • Alexandre Desplat pour PHILOMENA
  • Thomas Newman pour SAVING MR. BANGS

Meilleure chanson originale

  • « Alone Yet Not Alone » de ALONE YET NOT ALONE
  • « Happy » de DESPICABLE ME 2
  • « Let it Go » de FROZEN
  • « The Moon Song » de HER
  • « Ordinary Love » de MANDELA: LONG WALK TO FREEDOM

Nebraska - alexander Payne

Meilleurs décors

  • 12 YEARS A SLAVE Adam Stockhausen (Production Design); Alice Baker (Set Decoration)
  • AMERICAN HUSTLE Judy Becker (Production Design); Heather Loeffler (Set Decoration)
  • GRAVITY Andy Nicholson (Production Design); Rosie Goodwin & Joanne Woollard (Set Decoration)
  • THE GREAT GATSBY Catherine Martin (Production Design); Beverley Dunn (Set Decoration)
  • HER K.K. Barrett (Production Design); Gene Serdena (Set Decoration)

Meilleur montage son

  • Steve Boeddeker & Richard Hymns pour ALL IS LOST
  • Oliver Tarney pour CAPTAIN PHILLIPS
  • Glenn Freemantle pour GRAVITY
  • Brent Burge pour THE HOBBIT : THE DESOLATION OF SMAUG
  • Wylie Stateman pour LONE SURVIVOR

Meilleur mixage son

  • Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith & Chris Munro pour CAPTAIN PHILLIPS
  • Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead & Chris Munro pour GRAVITY
  • Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick & Tony Johnson pour THE HOBBIT : THE DESOLATION OF SMAUG
  • Skip Lievsay, Greg Orloff & Peter F. Kurland pour INSIDE LLEWYN DAVIS
  • Andy Koyama, Beau Borders & David Brownlow pour LONE SURVIVOR

Meilleurs effets spéciaux

  • Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk & Neil Corbould pour GRAVITY
  • Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton & Eric Reynolds pour THE HOBBIT : THE DESOLATION OF SMAUG
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash & Dan Sudick pour IRON MAN 3
  • Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams & John Frazier pour LONE RANGER
  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann & Burt Dalton pour STARTREK INTO DARKNESS

GRAVITY

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>