Les nominations !

On 14/01/2011 by Nicolas Gilson

Les résultats du premier tour de vote de la première édition des « Magritte du Cinéma » ont été dévoilés !

Meilleur Film
AMER (Anonymes Films – Eve Commenge)
LES BARONS (Entre Chien et Loup – Sébastien Delloye et Diana Elbaum)
ILLEGAL (Versus Production – Jacques-Henri et Olivier Bronckart)
MR. NOBODY (Toto and co – Olivier Rausin)

Meilleur Réalisateur
Nabil Ben Yadir pour LES BARONS
Joachim Lafosse pour ELEVE LIBRE
Olivier Masset-Depasse pour ILLEGAL
Jaco Van Dormael pour MR. NOBODY

Meilleure Coproduction
ALTIPLANO (Entre Chien et loup – Diana Elbaum et Sébastien Delloye)
LE CONCERT (Panache Productions – André Logie)
LOOKING FOR ERIC (Les Films du Fleuve – Jean-Pierre et Luc Dardenne)
MY QUEEN KARO (Tarantula – Joseph Rouschop)

Meilleur Scénario original ou adaptation
Nadil Ben Yadir, Laurent Brandenbourger et Sébastien Fernandez pour LES BARONS
Joachim Lafosse et François Pirot pour ELEVE LIBRE
Olivier Masset-Depasse pour ILLEGAL
Jaco Van Dormael pour MR. NOBODY

Meilleure Actrice
Anne Coesens dans ILLEGAL
Cécile de France dans SOEUR SOURIRE
Yolande moreau dans MAMMUTH *
Aylin Yay dans MATERNELLE

Meilleur Acteur
Monir Ait Hamou pour LES BARONS
Olivier Gourmet pour UN ANGE A LA MER
Thierry Hancisse dans LA REGATE
Jonathan Zaccaï dans ELEVE LIBRE

Meilleure Actrice dans un Second Rôle
Claire Bodson dans ELEVE LIBRE
Sandrine Blancke dans SOEUR SOURIRE
Christelle Cornil dans ILLEGAL
Yolande Moreau dans GAINSBOURG (VIE HEROIQUE) *

Meilleur Acteur dans un Second Rôle**
Laurent Capelluto dans OSS 117 : RIO NE REPOND PLUS *
François Damiens dans L’ARNACOEUR *
Jan Decleir dans LES BARONS
Benoît Poelvoorde dans COCO AVANT CHANEL *
Yannick Renier dans ELEVE LIBRE

Meilleur Espoir Féminin
Stéphanie Blanchoud dans LA REGATE
Pauline Etienne dans ELEVE LIBRE
Anna Franziska Jager dans MY QUEEN KARO
Chloé Struvay dans MATERNELLE

Meilleur Espoir Masculin
Amir Ben Abdelmoumen dans OSCAR ET LA DAME ROSE
Jonas Bloquet dans ELEVE LIBRE
Martin Nyssen pour UN ANGE A LA MER
Joffrey Verbruggen dans LA REGATE

Meilleure Image
Christophe Beaucarne pour MR. NOBODY
Manu Dacosse pour AMER
Alain Marcoen pour LA REGATE

Meilleur Son
Marc Bastien, Fançois Dumont et Thomas Gauder pour ILLEGAL
Benoît Biral, Valene Leroy, Julien Paschal, Fred Piet et Franco Piscoppo pour PANIQUE AU VILLAGE
Emmanuel de Boissieu, Frédéric Demolder et Dominique Warnier pour MR. NOBODY

Meilleur Montage
Damien Keyeux pour ILLEGAL
Ludo Troch pour LE CONCERT
Matyas Veress pour MR. NOBODY

Meilleurs Décors
Mohammed Ayada pour LES BARONS
Eric Blesin et Marc Nis pour PANIQUE AU VILLAGE
Patrick Dechesne et Alain-Pascal Housiaux pour ILLEGAL

Meilleurs Costumes
Bernadette Corstens pour MY QUEEN KARO
Enne Fournier pour ALTIPLANO
Christophe Pidre et Florence Scholtes pour SOEUR SOURIRE

Meilleure Musique Originale
Bernard Plouvier pour PANIQUE AU VILLAGE
Pierre van Dormael pour MR. NOBODY
Frédéric Vercheval pour DIAMANT 13

Meilleur Court Métrage
LA BALANCOIRE de Christophe Hermans
DE SI PRES de Rémi Durin
NUIT BLANCHE de Samuel Tilman
POUR TOI, JE FERAI BATAILLE de Rachel Lang
SOUS UN COIN DE CIEL BLEU d’Arnaud Demuynck et Cécilia Marreiros Marum

Meilleur Documentaire
LES CHEMINS DE LA MEMOIRE de Jose Luis Penafuerte
LES FILMS REVES d’Eric Pauwels
KATANGA BUSINESS de Thierry Michel
TERRE D’USAGE de Sophie Bruneau et Marc-Antoine Roudil
VENTS DE SABLE, FEMMES DE ROC de Nathalie Borgers

**Deux acteurs arrivent ex-aequo en 4e position, raison pour laquelle il y a 5 nommés dans cette catégorie.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>