Les films en lice aux Trophées Francophones du Cinéma sont connus

On 23/03/2013 by Nicolas Gilson

La liste des films concourant pour la première édition des Trophées Francophones du Cinéma a été dévoilée. Parmi ceux-ci, trois longs et un court métrages produits en Belgique francophone : la représentation belge est donc maximale au premier tour de vote.

Le-the-ou-lelectricite

53 longs et 21 courts pour un panorama unique

« Issus de l’ensemble des cinématographies des pays membres de l’OIF et de l’Algérie, ces films ont été sélectionnés en fonction des critères établis par l’ATFCiné (l’association des trophées francophones du cinéma qui organise l’évènement) selon un processus propre à chaque pays permettant de proposer jusqu’à trois longs métrages et un court métrage au maximum. » Ces films vont maintenant être présentés « de façon personnalisée » aux 143 membres de l’Académie Francophone du Cinéma. Ceux-ci sont des personnalités francophones du monde entier qui exercent leur principale activité un champ culturel autre que le cinéma.

38 TEMOINS de Lucas Belvaux, A PERDRE LA RAISON de Joachim Lafosse, le documentaire de Jérôme Lemaire LE THE OU L’ELECTRICITE et le multi-primé court LE CRI DU HOMARD de Nicolas Guiot ont ainsi été sélectionnés pour représenter la Belgique. A noter que de nombreuses co-productions belges sont également en lice !

Le premier tour de vote en ligne et à bulletin secret permettra de désigner les nommés qui seront dévoilés le 23/05 en marge du 66 ème Festival de Cannes.

Les Trophées qui instituent « le principe d’un hommage annuel à l’ensemble des cinématographies de la francophonie » compteront 9 catégories : meilleur film, scénario, réalisation, actrice, acteur, actrice dans un second rôle, acteur dans un second rôle, contribution technique et court métrage.

Cette première édition se tiendra à Dakar du 18 au 29/06/2013, durant 10 jours tous les films ayant recueilli au minimum une nomination seront projetés au public en parallèle avec l’organisation de rencontres professionnelles. A la suite des projections, la Cérémonie de Remise des Trophées aura lieu le 29/06 lors d’une soirée de gala sera diffusée sur TV5 Monde.

38-témoins-photo

Long-métrages en compétition pour les Trophées Francophones du Cinéma 2013

38 TEMOINS – Lucas Belvaux – BELGIQUE
A PERDRE LA RAISON – Joachim Lafosse – BELGIQUE
ANGLE MORT – Christophe Wagner – LUXEMBOURG
ASSISTANCE MORTELLE – Raoul Peck – HAÏTI
AU-DELA DES COLLINES – Christian Mungiu – ROUMANIE
AUJOURD’HUI – Alain Gomis – SÉNÉGAL
L’AURORE SUR LE LAC DE VAN – Artak Iguithian – ARMÉNIE
BAB SHARKI – Ahmed Atef – EGYPTE
BABYLON – Ismael Chebbi / Youssef Chebbi / Alaeddine Slim – TUNISIE
C’ÉTAIT MIEUX DEMAIN – Hinde Boujemaa – TUNISIE
LES CHEVAUX DE DIEU – Nabil Ayouch – MAROC
LE COLLIER DE MAKOKO – Henri Joseph Kunda Bididi – GABON
LE CRIME SILENCIEUX – Guillaume Komi Ozou – TOGO
DA MONZON – Sidi Diabate – MALI
DES ESCARGOTS ET DES HOMMES – Tudor Giorgiu – ROUMANIE
DUCH LE MAITRE DES FORGES DE L’ENFER – Rithy Panh – CAMBODGE
L’ENFANT D’EN HAUT – Ursula Meier – SUISSE
L’ÉTRANGE HISTOIRE DE L’AVENTURE SPACIALE LIBANAISE – Joanna Hadji Thomas / Kalil Joreige – LIBAN
LES ENFANTS DE TROUMAROU – Harrikrisna Annenden – ÎLE MAURICE
LE FOULARD NOIR – Boubacar Diallo – BURKINA FASO
GOODBYE MOROCCO – Nadir Mokneche – ALGÉRIE
GUELOU LE PRECIPICE – Serge Dieudonne Yeou – BÉNIN
HIVER NOMADE – Manuel Von Sturler – SUISSE
INCH ALLAH – Anais Barbeau Lavalette – CANADA
LES INVISIBLES – Sebastien Lifshitz – FRANCE
J.A.C.E. – Menelaos Karamaghiolis – GRÈCE
LAURENCE ANYWAYS – Xavier Dolan – CANADA
LOUISE WIMMER – Cyril Mennegun – FRANCE
MA TERRE, NOTRE TERRE – Donato Rotunno – LUXEMBOURG
MALAK – Abdeslam Kelai – MAROC
MARIAM – Moussa Tidjani / Oumar Moussa – TCHAD
MATIERE GRISE – Kivu Ruhorahoza – RWANDA
LE MEC IDEAL – Owell Brown – COTE D’IVOIRE
MOI ZAPHIRA – Apolline Traore – BURKINA FASO
OPERATION LIBERTAD – Nicolas Wadimoff – SUISSE
LA PIROGUE – Moussa Touré – SÉNÉGAL
PLACE TAHIR 2011- Tamer Ezzat / Ayten Amin / Amir Salama – EGYPTE
LE POIDS DU SERMENT – Kollo Daniel Sanou – BURKINA FASO
POURQUOI MOI – Abdel Hakim A. Laleye – BÉNIN
REBELLE – Kim Nguyen – CANADA
RENGAINE – Rachid Djaïdani – FRANCE
LA ROUTE D’EN HAUT – Jean Louis Schuller – LUXEMBOURG
SI JAMAIS… – Christopher Papakaliatis – GRÈCE
LE SOMMEIL D’OR – Davy Chou – CAMBODGE
SONSON – Jean Claude Bourjolly – HAÏTI
LE TEMPS D’UNE SECONDE – Lara Saba – LIBAN
LE THE OU L’ELECTRICITE – Jérôme Lemaire – BELGIQUE
LES TOILES D’ARAIGNEES – Ibrahima Toure – MALI
TOUT LE MONDE DANS NOTRE FAMILLE – Radu Jude – ROUMANIE
UN HOMME D’HONNEUR – Jean-Claude Codsi – LIBAN
VIVA RIVA – Djo Tunda Wa Munga – CONGO
YEMA – Djamila Sahraoui – ALGÉRIE
ZERO – Nour Eddine Lakhmari – MAROC

Emilie Dequenne et Tahar Brahim dans A PERDRE LA RAISON

Court-métrages en compétition pour les Trophées Francophones du Cinéma 2013 

86400 – Patrick Badianjile Kuba – CONGO
L’AGENDA ET MOI – Neveen Shalaby – EGYPTE
LE BANC PUBLIC – Djamel Allam – ALGÉRIE
CE N’EST PAS UN FILM DE COW BOYS – Benjamin Parent – FRANCE
LA CIBLE – Munir Abbar – MAROC
CON FESS – Jean Baptiste Ouedraogo – BURKINA FASO
LE CRI DU HOMARD – Nicolas Guiot – BELGIQUE
DEMAIN COMMENCE AUJOURD’HUI – Camille Moïse alias Kharmeliaud – HAÏTI
DIALEMI – Nadine Otsobogo – GABON
ET SI L’ON S’UNISSAIT – Cheikh Abdoulaye Camara – GUINÉE
HENRY – Yan England – CANADA
ILS SONT FOUS, ON S’EN FOUT – Seydou Coulibaly – COTE D’IVOIRE
MON PETIT PRINCE À MOI – Armen Ronov – ARMÉNIE
LA NUIT DE L’OURS – Samuel Guillaume & Frédéric Guillaume – SUISSE
PRESIDENT DIA – William M’Baye – SÉNÉGAL
LES PROFONDEURS – Youssef Chebbi – TUNISIE
RENCONTRE VIRTUELLE – Ayeman Aymar Ecce – BENIN
SUPERMAN, SPIDERMAN OU BATMAN – Tudor Giorgiu – ROUMANIE
TRACE – Oumar Sinenta – MALI
UN JOUR EN LIBERTE – Ovinda Van Maele – LUXEMBOURG
UN MARDI – Sabine El Chaama – LIBAN

L'enfant d'en haut - sister

Suzanne Clément - Laurence Anyways

 

Rebelle - Komona

les-chevaux-de-dieu-nabil-ayouch

Aujourd'hui

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>