La Quinzaine selon Waintrop

On 24/04/2012 by Nicolas Gilson

La sélection de la Quinzaine des réalisateurs est maintenant connues. Aux commandes depuis cette année de la section parallèle du Festival de Cannes, Edouard Waitrop, ancien journaliste et responsable du festival de Fribourg.

Du film d’ouverture de Michel Gondry (THE WE AND THE I) au film de clôture de Noémie Lvosky (CAMILLE REDOUBLE), nombreux sont les noms connus (notamment Raoul Ruiz en séance spéciale) qui côtoient bon nombre de candidats à la caméra d’or ! A noter que si différents prix sont remis lors de la quinzaine, cette section est non compétitive.

Longs métrages

  • 3, Pablo Stoll Ward (Uruguay, Allemagne, Argentine / Uruguay, Germany, Argentina) – Première internationale
  • ADIEU BERTHE – L’ENTERREMENT DE MEME / Granny’s Funeral, Bruno Podalydès (France) – Première mondiale
  • ALYAH, Elie Wajeman (France) – Caméra d’or – Première mondiale
  • CAMILLE REDOUBLE, Noémie Lvovsky (France) – Première mondiale – Film de clôture
  • DAE GI EUI WANG / The King of Pigs, Yeun Sang-Ho (Corée du Sud / South Korea) – Caméra d’or – Première Internationale
  • DANGEROUS LIASONS, Hur Jin-Ho (Chine / China) – Première mondiale
  • EL TAAIB / Le Repenti, Merzak Allouache (Algérie / Algeria) – Première mondiale
  • ERNEST ET CELESTINE, Stéphane Aubier, Vincent Patar, Benjamin Renner (France, Belgique, Luxembourg / France, Belgium, Luxembourg) – Première mondiale
  • FOGO, Yulene Olaizola (Mexique, Canada / Mexico, Canada) – Première mondiale
  • GANGS OF WASSEYPUR, Anurag Kashyap (Inde / India) – Première mondiale
  • INFANCIA CLANDESTINA / Enfance clandestine, Benjamin Ávila (Argentine, Espagne, Brésil / Argantina, Spain, Brazil) – Première mondiale
  • LA NOCHE DE ENFRENTE / La Nuit d’en face, Raoul Ruiz (France, Chili / France, Chile) – Première mondiale – Séance spéciale
  • LA SIRGA, William Vega (Colombie, France, Mexique / Colombia, France, Mexico) – Caméra d’or – Première mondiale
  • NO, Pablo Larraín (Chili, Etats-Unis / Chile, USA) – Première mondiale
  • OPERATION LIBERTAD, Nicolas Wadimoff (Suisse, France / Switzerland, France) – Première mondiale
  • RENGAINE / Hold Back, Rachid Djaïdani (France) – Caméra d’or – Première mondiale
  • ROOM 237, Rodney Ascher (Etats-Unis / USA) – Caméra d’or – Première internationale
  • SIGHTSEERS / Touristes !, Ben Wheatley (Royaume Uni / United Kingdom) – Première mondiale – Séance spéciale
  • SUENO Y SILENCIO, Jaime Rosales (Espagne, France / Spain, France) – Première mondiale
  • THE WE AND THE I, Michel Gondry (Etats-Unis / USA) – Première mondiale – Film d’ouverture
  • YEK KHANEVADEH-E MOHTARAM / Une famille respectable / A Respectable Family, Massoud Bakhshi (Iran)- Caméra d’or – Première mondiale

Courts métrages

Programme 1

  • AVEC JEFF, A MOTO / With Jeff, Marie-Eve Juste (Canada)
  • RODRI, Franco Lolli (France)
  • KONIGSBERG, Philipp Mayrhofer (France)
  • PORCOS RAIVOSOS / Porcs enragés / Enraged Pigs, Leonardo Sette et Isabel Penoni (Brésil / Brazil)
  • OS VIVOS TAMBEM CHORAM / Les Vivants pleurent aussi, Basil da Cunha (Suisse, Portugal / Switzerland , Portugal)

Programme 2

  • PORTRET Z PAMIECI / Drawn from Memory, Marcin Bortkiewicz (Pologne / Poland)
  • THE CURSE, Fyzal Boulifa (Royaume Uni, Maroc / United Kingdom, Morrocco)
  • TRAM, Michaela Pavlátová (France, République tchèque / France, Czech Republic)
  • OS MORTOS-VIVOS / Les Morts-vivants / The Living Dead, Anita Rocha da Silveira (Brésil / Brazil)
  • WRONG COPS, Quentin Dupieux (France)

Comments are closed.