Home, Grand Lauréat des Ensor

On 18/09/2017 by Nicolas Gilson

HOME de Fien Troch dominait les nominations aux Ensor du Cinéma flamand, il s’est imposé au palmarès avec 6 trophées dont ceux de meilleur film, meilleure réalisation et meilleures interprétations. Contrairement aux Magritte du Cinéma pour lesquels l’ensemble des professionnels membres de l’Académie André Delvaux sont invités à prendre part aux votes, les Ensor fonctionnent sur base d’un jury qui, cette 8 ème édition, était emporté par Caroline Pauwels, rectrice de la VUB. Elle était entourée de Nathalie Basteyns (réalisatrice et productrice), Lou Berghmans (cameraman), Wannes Capelle (acteur, chanteur et compositeur), Jan Eelen (réalisateur), Filip Peeters (acteur), Viviane Vanfleteren (productrice), Bart Van Loo (décorateur), Annelies Verbeke (auteure et scénariste), mais aussi l’actrice néerlandaise  Willeke van Ammelrooy.

HOME - Fien Troch

HOME – Fien Troch

Palmarès Ensor 2017 (Lauréats en gras) :

Meilleur film
Meilleur réalisation
Meilleur scénario
Meilleur acteur
Meilleure actrice
  • Alexandra Lamy dans VINCENT
  • Lena Suijkerbuijk dans HOME
  • Sara Vertongen dans LE CIEL FLAMAND
Meilleur second rôle masculin
  • Flor Decleir dans SPRAKELOOS
  • Rik Van Uffelen dans SPRAKELOOS
  • Wim Willaert dans LE CIEL FLAMAND
Meilleur second rôle féminin
  • Esra Vandenbussche dans LE CIEL FLAMAND
  • Karlijn Sileghem dans HOME
  • Els Deceukelier dans HOME
Meilleure Photographie
  • Danny Elsen pour DE PREMIER
  • David Williamson pour LE CIEL FLAMAND
  • Menno Mans pour MY FIRST HIGHWAY
Meilleur « début »
  • Lena Suijkerbuijk, Loïc Bellemans, Mistral Guidotti, Sebastian Van Dun dans HOME
  • Esra Vandenbussche dans LE CIEL FLAMAND
  • Kevin Meul dans MY FIRST HIGHWAY
  • Nathalie Teirlinck pour LE PASSE DEVANT NOUS
  • Zuri François dans LE PASSE DEVANT NOUS
Meilleure musique
  • Brent Vanneste pour MY FIRST HIGHWAY
  • John Parish pour LE PASSE DEVANT NOUS
  • Johnny Jewel pour HOME
Meilleur directeur artistique
  • André Fonsny pour SOUVENIR
  • Kurt Loyens pour STORM
  • Pepijn Van Looy pour MY FIRST HIGHWAY
Meilleur montage
  • Alain Dessauvage pour LE CIEL FLMAND
  • Nico Leunen pour HOME
  • Philippe Ravoet pour DE PREMIER
Meilleurs costumes
  • Christophe Pidre & Florence Scholtes pour SOUVENIR
  • Tine Deseure pour CRIMI CLOWNS 2.0 : SCUM
  • Vanessa Evrard pour LE PASSE DEVANT NOUS
Meilleur maquillage
Performance spéciale
Meilleur film de jeunesse
  • CLOUDBOY – Meikeminne Clinckspoor
  • DE D5R,DE FILM – David Madder, Camiel Scheer
  • GHOST ROCKERS, VOOR ALTIJD ? – Geert Jan Booy
  • STORM – Dennis Bots
Meilleure coproduction avec les Pays-Bas
  • BRIMSTONE – Martin Koolhoven (Pays-Bas/France/Royaume-Uni/Suède/Belgique/Allemagne)
  • LAYLA M – Mijke de Jong (Pays-Bas/Belgique/Allemagne/Jordanie)
  • MONK – Ties Schenk (Belgique/Pays-Bas)
Meilleure coproduction avec la Wallonie
Meilleur documentaire : SHADOW WORLD
Meilleur court-métrage : ON ATTEND
Meilleur court-métrage d’animation : RASCALS
Prix du public : SPRAKELOOS
Prix spécial Box Office/ Prix Albert Bert : DE PREMIER
Industry Award : LE PASSE DEVANT NOUS

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>