César 2017 : Les Nominations

On 25/01/2017 by Nicolas Gilson

ELLE, Paul Verhoeven

Les nommés pour la 42ème cérémonie des César sont connus. Avec 11 nominations chacun, ELLE et FRANTZ font figures de favoris. Bien que les membres de l’Académie aient décidé de bouder des perles comme RESTER VERTICAL et VOIR DU PAYS, le Festival de Cannes – toutes sections confondues – est d’ores et déjà le grand gagnant : sont en lice MA LOUTE (9 nominations), MAL DE PIERRES (8), DIVINES (7), LA DANSEUSE (6), JUSTE LA FIN DU MONDE (6), VICTORIA (4), MA VIE DE COURGETTE (3) – sans compter les nominations uniques. Sans surprise Isabelle Huppert est dans la course pour le prix d’interprétation féminine face notamment à Marion Cotillard et Virginie Efira.

Du côté des grandes injustices, citons l’absence complète de NOCTURAMA et la présence presque symbolique de RESTER VERTICAL (nomination du meilleur espoir pour Damien Bonnard) et de REPARER LES VIVANTS (Katell Quillévéré n’étant plébiscitée que pour son scénario).

Présentée par Jérôme Commandeur, la Cérémonie aura lieu le 24/02/2017 et ne sera pas présidée par Roman Polanski.

frantz_Paula_Beer

Nominations complètes :

Meilleur Film

Meilleur Long-métrage d’Animation

Meilleur Premier Film

Meilleure Réalisation

Meilleure Actrice

Meilleur Acteur

Meilleur Espoir féminin

Meilleur Espoir masculin

Meilleure Actrice dans un second rôle

Meilleur Acteur dans un second rôle

Meilleur Scénario Original

Meilleur Scénario d’adaptation

Meilleure Photographie

Meilleur Montage

Meilleur Son

  • Brigitte TAILLANDIER, Vincent GUILLON & Stéphane THIÉBAUT pour CHOCOLAT
  • Jean-Paul MUGEL, Alexis PLACE, Cyril HOLTZ & Damien LAZZERINI pour ELLE
  • Martin BOISSAU, Benoît GARGONNE & Jean-Paul HURIER pour FRANTZ
  • Jean-Pierre DURET, Sylvain MALBRANT & Jean-Pierre LAFORCE pour MAL DE PIERRES
  • Marc ENGELS, Fred DEMOLDER, Sylvain RÉTY & Jean-Paul HURIER pour L’ODYSSÉE

Meilleurs Costumes

Meilleurs Décors

Meilleure Musique Originale

Meilleur Court-métrage

  • APRÈS SUZANNE réalisé par Félix MOATI
  • AU BRUIT DES CLOCHETTES réalisé par Chabmane ZARIAB
  • CHASSE ROYALE réalisé par Lise AKOKA, ROMANE GUERET
  • MAMAN(S) réalisé par Maïmouna DOUCOURÉ
  • VERS LA TENDRESSE réalisé par Alice DIOP

Meilleur Court-métrage d’Animation

  • CAFÉ FROID réalisé par François LEROY & Stéphanie LANSAQUE
  • CELUI QUI A DEUX ÂMES réalisé par Fabrice LUANG-VIJA
  • JOURNAL ANIMÉ réalisé par Donato SANSONE
  • PERIPHERIA réalisé par David COQUARD-DASSAULT

Meilleur Documentaire

  • DERNIÈRES NOUVELLES DU COSMOS réalisé par Julie BERTUCCELLI
  • FUOCOAMMARE réalisé par Gianfranco ROSI
  • MERCI PATRON ! réalisé par François RUFFIN
  • SWAGGER réalisé par Olivier BABINET
  • VOYAGE À TRAVERS LE CINÉMA FRANÇAIS réalisé par Bertrand TAVERNIER

Meilleur Film étranger

CONFÉRENCE DE PRESSE

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>