Cannes 2017 – La Sélection Officielle

Cannes 2017

Compétition

  • LES FANTÔMES D’ISMAËL, Arnaud Desplechin – Film d’Ouverture – Hors-Compétition
  • 120 BATTEMENTS PAR MINUTE, Robin Campillo
  • A GENTLE CREATURE (Une femme douce), Sergei Loznitsa
  • L’AMANT DOUBLE, François Ozon
  • AUS DEM NICHTS (In The Fade), Faith Akin
  • THE BEGUILED, Sofia Coppola
  • GEHU (The Day After), Hong Sangsoo
  • GOOD TIME, Benny & Josh Safdie
  • HAPPY END, Michael Haneke
  • HIKARI (Radiance / Vers la lumière), Naomi Kawase
  • JUPITER’S MOON, Kornel Mandruczo
  • THE KILLING OF A SACRED DEER, Yorgos Lanthimos
  • THE MEYEROWITZ STORIES (NEW AND SELECTED), Noah Baumbach
  • NELYUBOV (Loveless), Andrey Zvyagintsev
  • OKJA, Bong Joon-Ho
  • LE REDOUTABLE, Michel Hazanavicius
  • RODIN, Jacques Doillon
  • THE SQUARE, Ruben Östlund
  • WONDERSTUCK, Todd Haynes
  • YOU WERE NEVER REALLY HERE, Lynne Ramsay

Un Certain Regard

  • AALA KAF IFRIT (La Belle et la meute), Kaouther Ben Hania
  • APRES LA GUERRE, Annarita Zambrano - Premier Film
  • L’ATELIER, Laurent Cantet
  • BARBARA, Mathieu Amalric - Film d’Ouverture
  • LA CORDILLERA, Santiago Mitre
  • EN ATTENDANT LES HIRONDELLES, Karim Moussaoui - Premier Film
  • JEUNE FEMME, Léonor Serraille - Premier Film
  • LERD (Dregs), Mohammed Rasoulof
  • LA NOVIA DEL DESIERTO (La Fiancée du désert), Cecilia Atan & Valeria Pivato - Premier Film
  • OUT, Gyorgy Kristof - Premier Film
  • POSOKI (Directions), Stephane Komandarev
  • SANPO SURU SHINRYAKUSHA (Before We Vanish), Kiyoshi Kurosawa
  • TESNOTA (Étroitesse), Kantemir Balagov - Premier Film
  • FORTUNATA, Sergio Castellito
  • LAS HIJAS DE ABRIL (Les Filles d’avril), Michel Franco
  • WALKING PAST THE FUTURE, LI Ruijun
  • WESTERN, Valeska Grisebach
  • WIND RIVER, Taylor Sheridan - Premier Film

Hors-Compétition

  • D’APRES UNE HISTOIRE VRAIE, Roman Polanski
  • HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES, John Cameron Mitchell
  • MUGEN NO JUNIN (Blade of the Immortal), Takashi Miike
  • VISAGES, VILLAGES, JR & Agnès Varda

Séances Spéciales

  • 12 JOURS, Raymond Depardon
  • AN INCOVENIENT SEQUEL, Bonni Cohen & Jon Shenk
  • CARRE 35, Eric Caravaca
  • DEMONS IN PARADISE, Jude Ratman - Premier Film
  • KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (La caméra de Claire), Hong Sangsoo
  • NAPALM, Claude Lanzmann
  • NOS ANNEES FOLLES, André Téchiné - Séance hommage
  • PROMISED LAND, Eugene Jarecki
  • SEA SORROW, Vanessa Redgrave
  • THEY, Anahita Ghazvinizadeh - Premier Film
  • LE VENERABLE W., Barbet Schroeder

Séances de Minuit

  • A PRAYER BEFORE DAWN, Jean Stephane Sauvaire
  • AK-NYEO (The Villainess), Jung Byung Gil
  • BULHANDANG (The Merciless), Byun Sung-Hyun

Séance des Enfants

  • ZOMBILLENIUM, Arthur De Pins & Alexis Ducord

Evènements 70ème

  • 24 FRAMES, Abbas Kiarostami
  • COME SWIM, Kristen Stewart
  • TOP OF THE LAKE : CHINA GIRL, Jane Campion & Ariel Kleiman
  • TWIN PEAKS, David Lynch

Réalité Virtuelle (Installation)

  • CARNE Y ARENA (VIRTUALLY PRESENT, PHYSICALLY INVISIBLE), Alejandro G. Iñarritu

Compétition Court-métrages

  • A DROWING MAN, Mahdi Fleifel (Royaume-Uni / Danemark / Grèce)
  • ACROSS MY LAND, Fiona Godivier (USA)
  • KATTO, Teppo Airaksinen (Finlande)
  • KONIEC WIDZENIA, Grzegorz Molda (Pologne)
  • LUNCH TIME, Alireza Ghasemi (Iran)
  • PEPE LE MORSE, Lucrèce Andreae (France) – Animation
  • XIAO CHENG ER YUE, Qiu Yang (Chine)
  • DAMIANA, Andrès Ramiez Pulido (Colombie)
  • PUSH IT, Julia Then (Suède)

Cinéfondation

  • À PERDRE HALEINE, Léa KRAWCZYK (La Poudrière – France)
  • AFTERNOON CLOUDS, Payal KAPADIA (FTII – Inde)
  • ATLANTÍDA, 2003, Michal BLAŠKO (FTF VŠMU – Slovaquie)
  • BEN MAMSHICH, Yuval AHARONI (Tel Aviv University – Israël)
  • CAMOUFLAGE, Imge ÖZBILGE (KASK – Belgique)
  • DEUX ÉGARÉS SONT MORTS, Tommaso USBERTI (La Fémis – France)
  • GIVE UP THE GHOST, Marian MATHIAS (NYU Tisch School of the Arts – USA)
  • HEYVAN, Bahman ARK (Iranian National School of Cinema – Iran)
  • LÁTHATATLANUL, Áron SZENTPÉTERI (Színház-és Filmművészeti Egyetem – Hongrie)
  • LEJLA, Stijn BOUMA (Sarajevo Film Academy – Bosnie-Herzégovine)
  • PAUL EST LÀ, Valentina MAUREL (INSAS – Belgique)
  • PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE, Roberto PORTA (FUC – Argentine)
  • TOKERU, Aya IGASHI (Toho Gakuen Film Techniques Training College – Japon)
  • VAZIO DO LADO DE FORA, Eduardo BRANDÃO PINTO (Universidade Federal Fluminense – Brésil)
  • WILD HORSES, Rory STEWART (NFTS – Royaume-Uni)
  • YIN SHIAN BIEN JIAN GON LU, WANG Yi-Ling (National Taiwan University of Arts – Taïwan)

Cannes 2017Cannes Classics & Cinéma de la Plage : www.festival-cannes.com

Comments are closed.