Cannes 2016 – Sélection Officielle

Compétition Officielle

  • AGASSI (The Handmaiden), Park Chan-Wook (Corée du Sud)
  • AMERICAN HONEY, Andrea Arnold (Royaume-Uni)
  • AQUARIUS, Kleber Mendonça Filho (Brésil)
  • BACALAUREAT, Cristian Mungiu (Roumanie)
  • ELLE, Paul Verhoeven (Pays-Bas)
  • LA FILLE INCONNUE, Jean-Pierre & Luc Dardenne (Belgique)
  • JULIETA, Pedro Almodovar (Espagne)
  • JUSTE LA FIN DU MONDE, Xavier Dolan (Canada)
  • I, DANIEL BLAKE, Ken Loach (Royaume-Uni)
  • THE LAST FACE, Sean Penn (USA)
  • LOVING, Jeff Nichols (USA)
  • MA LOUTE, Bruno Dumont (France)
  • MA’ ROSA, Brillante Mendoza (Philippines)
  • MAL DE PIERRES, Nicole Garcia (France)
  • THE NEON DEMON, Nicolas Winding Refn (Danemark)
  • PATERSON, Jim Jarmush (USA)
  • PERSONAL SHOPPER, Olivier Assayas (France)
  • RESTER VERTICAL, Alain Guiraudie (France)
  • THE SALESMAN, Asghar Farhadi (Iran)
  • SIERANEVADA, Cristi Puiu (Roumanie)
  • TONI ERDMANN, Maren Ade (Allemagne)

Hors-compétition

  • THE BFG, Steven Spielberg (USA)
  • CAFE SOCIETY, Woody Allen (USA) *Film d’ouverture
  • GOKSUNG (The Chaser), Na Hong-jin (Corée du Sud)
  • MONEY MONSTER, Jodie Foster (USA)
  • THE NICE GUYS, Shane Black (USA)

Un Certain Regard

  • AFTER THE STORM, Kore-Eda Hirokazu (Japon)
  • APPRENTICE, Boo Junfeng (Singapour)
  • CAPTAIN FANTASTIC, Matt Ross (USA)
  • CAINI (Dogs), Bogdan Mirica (Roumanie) *Premier film
  • LA DANSEUSE, Stéphanie Di Giusto (France) *Premier film
  • ESHTEBAK (Clash), Mohamed Diab (Egypte) *Film d’ouverture
  • FUCHI NI TATSU (Harmonium), Fukada Kôji (Japon)
  • HELL OR HIGH WATER, David Mackenzie (Royaume-Uni)
  • HYMYILEVÄ MIES (The Happiest day in the Life of Olli Mäki), Juho Kuosmanen (Finlande) *Premier film
  • LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS, Francisco Marquez & Andrea Testa (Argentine) *Premier film
  • ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT (Beyond the Moutains and Hills), Eran Kolirin (Israël)
  • OMOR SHAKHSIYA (Personal Affairs), Maha Haj (Israël) *Premier film
  • PERICLE IL NERO, Stefano Mordini (Italie)
  • LA TORTUE ROUGE, Michael Dudok De Wit (Pays-Bas) *Premier film
  • THE TRANSFIGURATION, Michael O’Shea  (USA) *Premier film
  • UCHENIK, Kirill Serebrennikov (Russie)
  • VAROONEGI (Inversion), Behnam Behzadi (Iran)
  • VOIR DU PAYS, Delphine & Muriel Coulin (France)

Séances Spéciales

  • LE CANDRE, Paul Vecchiali (France)
  • CHOUF, Karim Dridi (Tunisie/France)
  • EXIL, Rithy Panh (Cambodge)
  • LA FORET DE QUINCONCES, Grégoire Leprince-Ringuet
  • HISSEIN HABRE, UNE TRAGEDIE TCHADIENNE, Mahamat-Saleh Haroun (Tchad)
  • LA MORT DE LOUIS XIV, Albert Serra (Espagne)
  • L’ULTIMA PLAGGIA, Thanos Anastopoulos & Davide Del Degan (Grèce) *Documentaire
  • WRONG ELEMENTS, Jonathan Littell (USA) *Documentaire

Séances de Minuit

  • BLOOD FATHER, JEan-François Richet (France)
  • BU-SAN-HAENG, Yeon Sang-Ho (Corée du Sud)
  • GIMMER DANGER, Jim Jarmush (USA) *Documentaire

Court-métrages

  • 4:15 P.M. SFARSITUL LUMII, Catalin ROTARU & Gabi Virginia SARGA (Roumanie, 15 min)
  • A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO (La jeune fille qui dansait avec le diable), João Paulo MIRANDA MARIA (Brésil, 14 min)
  • APRÈS SUZANNE, Félix MOATI (France, 15 min)
  • DREAMLANDS, Sara DUNLOP (Royaume-Uni, 14 min)
  • FIGHT ON A SWEDISH BEACH, Simon VAHLNE (Suède, 14 min)
  • IMAGO, Raymund GUTIERREZ (Philippines, 15 min)
  • LA LAINE SUR LE DOS, Lofti ACHOUR (Tunisie / France, 15 min)
  • IL SILENZIO, Farnoosh SAMADI FROOSHAN & Ali ASGARI (Italie, 15 min)
  • SOTO MADRE (Mère), Simón MESA (Colombie, 14 min)
  • TIMECODE, Juanjo GIMENEZ (Espagne, 15 min)

Cinéfontation

  • 1 KILOGRAM, PARK Young-ju (Korea National University of Arts, Corée du Sud, 29 min)
  • A NYALINTÁS NESZE, Nadja ANDRASEV (Moholy-Nagy University of Art and Design, Hongrie, 9 min)
  • AILLEURS, Mélody BOULISSIÈRE (École nationale supérieure des Arts Décoratifs, France, 6 min)
  • THE ALAN DIMENSION, Jac CLINCH (NFTS, Royaume-Uni, 8 min)
  • ANNA, Or SINAI (The Sam Spiegel Film & TV School, Israël, 24 min)
  • ARAM, Fereshteh PARNIAN (Université Lumière Lyon 2, France, 17 min)
  • BEI WIND UND WETTER, Remo SCHERER (Hochschule Luzern – Design & Kunst, Suisse, 11 min)
  • BUSINESS, Malena VAIN (Universidad del Cine, Argentine, 20 min)
  • LA CULPA, PROBABLEMENTE, Michael LABARCA (Universidad de Los Andes, Venezuela, 14 min)
  • DOBRO, Marta HERNAIZ PIDAL (film.factory, Bosnie-Herzégovine, 15 min)
  • GABBER LOVER, Anna CAZENAVE CAMBET (La Fémis, France, 13 min)
  • GUDH, Saurav RAI (Satyajit Ray Film & TV Institute, Inde, 28 min)
  • IN THE HILLS, Hamid AHMADI (The London Film School, Royaume-Uni, 21 min)
  • POUBELLE, Alexandre GILMET (INSAS, Belgique, 19 min)
  • LAS RAZONES DEL MUNDO, Ernesto MARTÍNEZ BUCIO (Centro de Capacitación Cinematográfica, Mexique, 37 min)
  • LA SANTA CHE DORME, Laura SAMANI (Centro Sperimentale di Cinematografia, Italie, 19 min)
  • SUBMARINE, Mounia AKL (Columbia University School of the Arts, USA, 19 min)
  • TOATE FLUVIILE CURG ÎN MARE, Alexandru BADEA (UNATC « I. L. Caragiale », Roumanie, 24 min)

Festival de Cannes 2016

Comments are closed.