Berlinale 2018 : 19 Titres En Compétition

On 06/02/2018 by Nicolas Gilson

Après plusieurs levées de voile, le programme de la 68ème Berlinale est aujourd’hui connu. 19 titres seront en lice pour l’Ours d’Or du meilleur film. Rendez-vous à Berlin dès le 15/02 !

Compétition

  • 3 TAGE IN QUIBERON (3 Days in Quiberon), Emily Atef – Allemagne/Autriche/France
  • ANG PANAHON NG HALIMAW (Season of the Devil), Lav Diaz – Philippines
  • DAMSEL, David & Nathan Zellner – USA
  • DON’T WORRY, HE WONT GET FAR ON FOOT, Gus Van Sant – USA
  • DOVLATOV, Alexey German Jr. – Russie / Pologne / Serbie
  • EVA, Benoit Jacquot – France
  • FIGLIA MIA, Laura Bispuri – Italie / Allemagne / Suisse
  • LAS HEREDERAS, Marcelo Martinessi – Paraguay/Allemagne/Uruguay/Norvège/Brésil/France – Premier LM
  • IN DEN GÄNGEN (In the Aisles), Thomas Stuber – Allemagne
  • ISLE OF DOGS, Wes Anderson – Royaume-Uni/Allemagne – Animation – Film d’ouverture
  • KHOOK (Pig), Mani Haghighi – Iran
  • MEIN BRUDER HEIBT ROBERT UND IST EIN IDIOT , Philip Gröning – Allemagne
  • MUSEO, Alonso Ruizpalacios – Mexique
  • LA PRIERE, Cédric Kahn – France
  • TOPPEN AV INGENTING (The Real Estate), Måns Månsson & Axel Petersén – Suède/ Royaume-Uni
  • TOUCH ME NOT, Adina Pintilie – Roumanie/Allemagne/République Tchèque/Bulgarie/France – Premier LM
  • TRANSIT, Christian Petzold – Allemagne/France
  • TWARZ (Mug), Małgorzata Szumowska – Pologne
  • UTOYA22. JULI, Erik Pope – Norvège

Hors-compétition

  • 7 DAYS IN ETEBBE,José Padhilla – USA/Royaume-Uni
  • AGA, Milko Lazarov – Bulgarie/ Allemagne/France
  • BLACK 47, Lance Daly – Irlande/Luxembourg
  • ELDORADO, Markus Imhoof – Documentaire – Suisse/Allemagne
  • USANE, Steven Soderbergh – USA

Berlinale Special

  • THE BOOKSHOP, Isabel Coixet – Espagne / Royaume-Uni / Allemagne
  • DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER (The Silent Revolution), Lars Kraume – Allemagne
  • GURRUMUL, Paul Williams – Australie – Documentaire – Premier film
  • THE HAPPY PRINCE, Rupert Everett – Allemagne/Belgique/Italie
  • THE INTERPRETER, Martin Sulik – République Slovaque/République Tchèque
  • MONSTER HUNT 2, Raman Hui – Chine/Hong Kong
  • RYUICHI SAKAMOTO : ASYNC AT THE PARK AVENUE ARMORY, Stephen Nomura Schibe – USA/Japon – Documentaire
  • SONGWRITER, Murray Cummings – Royaue-Uni – Documentaire
  • UNGA ASTRID (Becoming Astrid), Pernille Fischer Christensen – Suède/Allemagne/Danemark
  • VIAJE A LOS PUEBLOS FUMIGADOS, Fernando Solanas – Argentine

Berlinale Special Series

  • AMERICA LAND OF THE FREEKS, Ulli Lommel – Allemagne/USA – Docu-fiction

Berlinale Series

  • BAD BANKS
  • HEIMEBANE
  • LIBERTY
  • THE LOOMING TOWER
  • PICNIC AT HANGING ROCK
  • SLEEPING BEARS
  • THE TERROR

IALU_UGM_2018_berlinale_toppen

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>