Berlinale 2014 : 20 titres en Compétition

On 15/01/2014 by Nicolas Gilson

Les programmes de la Sélection Officielle des films en Compétition lors de la 64 ème Berliane sont maintenant complets. 20 long-métrages sont en lice pour l’Ours d’Or qui sera remis lors de la cérémonie de clôture le 15/02 à l’issue de laquelle le film sera comme de coutume projeté. Une sélection qui comprend 20 nationalités, 18 premières mondiales et 3 premiers long-métrages

Présidé par James Schamus, le Jury long-métrage aura la charge de remettre au total huit récompenses. Les court-métrages seront quant à eux départagés par un Jury composé du réalisateur indonésien Edwin, du programmateur et curateur portugais Nuno Rodrigues, et de la curatrice et directrice de l’Association des Arts Plastiques Libanais « Ashkal Alwan ».

Kraftidioten -  Hans Petter Moland

Long-métrages

‘71 de Yann Demange (Royaume-Uni) - Premier film
AIMER, BOIRE ET CHANTER d’Alain Resnais (France)
ALOFT de Claudia Llosa (Espagne, Canada, France)
BAI RI YAN HUO de Yinan Diao (République Populaire de Chine)
BOYHOOD de Richard Linklater (USA)
CHIISAI OUCHI (The Little House) de Yoji Yamada (Japon)
DUE GELIEBEBTEN SCHWESTERN de Dominik Graf (Allemagne)
THE GRAND BUDAPEST HOTEL de Wes Anderson (Royaume-Uni, Allemagne)
HISTORIA DEL MIEDO (History of Fear) Benjamin Naishtat (Argentine, Uruguay, Allemagne, France) - Premier film
JACK d’Edward Berger (Allemagne)
KRAFTIDIOTEN (In Order of Disappearance) de Hans Petter Moland (Norvège, Suède, Danemark)
KREUZWEG (Stations of the Cross) de Dietrich Brüggemann (Allemagne)
LA TERCERA ORILLA (The Third Side of the River) de Célina Murga (Argentine, Allemagne, Pays-BAs)
LA VOIE DE L’ENNEMI de Rachid Bouchareb (France, Algérie, USA, Belgique)
MACONDO de Sudabeh Mortezai (Autriche) - Premier film
PRAIA DO FUTURO de Karim Aïnouz (Brésil, Allemagne)
STRATOS de Yannis Economides (Grèce, Allemagne, Chypre)
TUI NA (Blind Massage) de Ye Lou (République Populaire de Chine, France)
WU REN QU (No Man’s Land) de Hao Ning (République Populaire de Chine)
ZWISCHEN WELTEN (Inbetween Worlds) de Feo Aladag (Allemagne)

Hors Compétition

LA BELLE ET LA BETE de Christophe Gans (France, Allemage)
THE MONUMENTS MEN de George Clooney (Allemagne, USA)
NYMPHOMANIAC – Vol 1 (Director’s cut) de Lars Von Trier (Danemark, Allemagne, France, Belgique)

The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson

Court-métrages

AFRONAUTS de Frances Bodomo (USA), 13’
BIRDS d’Ulu Braun (Allemagne), 15’
LA CASONA (The Big House) de Juliette Touin (Cuba), 25’
DARKROOM de Billy Roisz (Autriche), 13’
DO SERCA TWEGO (To Thy Heart) d’Ewa Borysewicz (Pologne), 10’
IM TEKHAYEKH, HA’OLAM YEKHAYEKH ELEKHA(Smile, and the World Will Smile Back) de Familie al-Haddad, Ehab Tarabieh &Yoav Gross (Israël/Palestine), 21’
KAMAKURA (Snow Hut) de Yoriko Mizushiri (Japon), 5’
LABORAT de Guillaume Cailleau (Allemagne), 21’
MARC JACOBS de Sam de Jong (Pays-Bas), 17’
OM AMIRA de Najy Esmail (Egypte/Allemagne), 25’
OPTICAL SOUND de Elke Groen & Christian Neubacher (Autriche), 11’
PERSON TO PERSON de Dustin Guy Defa (USA), 18’
RACONTE-MOI DES SALADES d’Olias Barco (Belgique, France), 10’
AS ROSAS BRANCAS (The White Roses) de Diogo Costa Amarante (Portugal, USA), 20’
SKY LINES de Nadine Poulain (Serbie), 10’
SOLO TE PUEDO MOSTRAR EL COLOR (I Can Only Show You the Color) de Fernando Vílchez Rodríguez (Peru), 26’
SYMPHONY no. 42 de Réka Bucsi (Hongrie), 10’ (WP)
TANT QU’IL NOUS RESTE UN FUSIL A POMPE de Caroline Poggi & Jonathan Vinel (France), 30’
TAPROBANA de Gabriel Abrantes (Portugal, Sri-Lanka, Danemark), 24’
THREE STONES FOR JEAN GENET de Frieder Schlaich (Allemagne), 7’
UnNOGUMBE (Noye’s Fludde) de Mark Dornford-May (Afrique du Sud), 35’
UN PARAISO (A Paradise) de Jayisha Pate (Cuba), 14’
WASHINGTONIA de Konstantina Kotzamani (Grèce), 24’
WONDER deMirai Mizue (France, Japon), 8’
XENOS de Mahdi Fleifel (Danemark, Royaume-Uni), 13’

64_BERLINALE_Plakat

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>