Anima 2016 se dévoile déjà

On 01/12/2015 by Nicolas Gilson

Le festival International du film d’animation de Bruxelles, battra au rythme de sa 35ème édition du 5 au 14/02/2016. Prenant place à Flagey, une partie de la programmation sera également présentée à Liège, Namur, Charleroi, Mons, Gand, Genk, Louvain, Anvers et Ostende. Deux mois avant son ouverture, la liste des court-métrages sélectionnés (135 !) et déjà connue tout comme quelques titres de long-métrages très attendus !

hoed

Issus du monde entier, les court-métrages seront répartis entre 5 sections compétitives : films professionnels, films d’étudiants, jeune public, nuit animée et cinéma belge. Parmi les nombreux films sélectionnés citons LE REPAS DOMINICAL de Celine Devaux et WAVES 98′ d’Ely Dagher, deux bijoux d’animation qui en plus d’être maîtrisés abordent avec brio des thématiques sensibles.

Le programme de long-métrages promet d’ores et déjà d’être sensationnel avec le somptueux ANOMALISA de Charlie Kaufman et Duke Johnson,  LA MONTAGNE MAGIQUE d’Ana Damian, MISS HOKUSAÏ du japonais Keiichi Hara ou le dernier opus de GHOST IN THE SHELL de Kazuya Nomura. Cette édition proposera en outre des focus consacrés à l’animation britannique et japonaise.

Prenant comme de tradition place durant le congé de Carnaval, le festival proposera des séances spécifiquement destinées au jeune public avec entre autres exclusivités TOUT EN HAUT DU MONDE du français Rémi Chayé, THE BOY AND THE BEAST du japonais Mamoru Hosoda et LA COURSE DU SIECLE du duo allemand Ute von Münchow-Pohl et Jesse Sander. Le festival prévoit également des ateliers gratuits d’initiation au cinéma d’animation, un stage d’une semaine pour les ados, un stand de maquillage certains jours du festival et, bien sûr, les délicieuses crêpes devenues incontournables !

Dans le cadre du festival, le cycle Futuranima se tiendra durant 4 jours (du  9 au 13/02) et permettra à des professionnels de renoms d’évoquer  les dernières tendances du cinéma d’animation. Ainsi Rémi Chayé présentera un making-of du long-métrage TOUT EN HAUT DU MONDE, une masterclass sera donnée par Hisko Hulsinget une présentation du studio londonien en vogue « Th1ng » prendra notamment place. Le programme du 35 ème ANIMA sera dévoilé dans son intégralité le 13/01/2016 (www.animafestival.be).

Court-métrages 2016

COMPÉTITION INTERNATIONALE – FILMS PROFESSIONNELS :

  • 9, chemin des Gauchoirs, Lyonel Charmette (FR)
  • Amore d’inverno, Isabel Herguera (ES)
  • Café froid, Lansaque Stephanie, Francois Leroy (FR)
  • Chez moi, Phuong Mai Nguyen (FR)
  • Dans les eaux profondes, Sarah Van Den Boom (FR)
  • Elu Herman H. Rott’iga, Chintis Lundgren (EE)
  • Erlkönig, Georges Schwizgebel (CH)
  • Ernie Biscuit, Adam Elliot (AU)
  • Ghost Cell, Antoine Delacharlery (FR)
  • Isand, Riho Unt (EE)
  • Le Repas Dominical, Celine Devaux (FR)
  • Lucy, Evert de Beijer (NL)
  • Maku, Yoriko Mizushiri (JP)
  • Maratondagboken, Hanne Berkaak (NO)
  • Mi ne mozhem zhit bez kosmosa, Konstantin Bronzit, (RU)
  • Payada pa Satan, Antonio Balseiro, Carlos Balseiro (AR)
  • Peripheria, David Coquard-Dassauls (FR)
  • Sexe pour blasés, Izabela Plucińska (CA)
  • Sillon 672, Bastien Dupriez, (FR)
  • Somewhere down the Line, Julien Regnard (IE)
  • Sonámbulo, Theodore Ushev (CA)
  • Sous tes doigts, Marie-Christine Courtès (FR)
  • Splintertime, Rosto (NL) / (FR)
  • Stakleni čovjek, Danijel Šuljić (HR)
  • Teeth, Daniel Gray, Tom Brown (GB)
  • The Five Minute Museum, Paul Bush (GB)
  • Tu ressembles à moi, Pierre Hébert, René Lussier (CA)
  • Un obus partout, Zaven Najjar (FR)
  • World of Tomorrow, Don Hertzfeld (US)
  • Yùl et le Serpent, Gabriel Harel (FR)

COMPÉTITION INTERNATIONALE – FILMS ÉTUDIANTS :

  • 14, Amélie Graffet, Cyril Flous (FR)
  • Aion, Petra Heleninova (SK)
  • Anna, Alexia Rubod, Antoine Poyard (FR)
  • Cosmic Jacuzzi, Anikó Takács (HU)
  • Crabe Phare, Gaetan Borde, Benjamin Lebourgeois, Claire Vandermeersch, Alexandre Veaux, Mengjing Yang (FR)
  • Domestication, Sylwia Gawel (PL)
  • Edmond, Nina Gantz (GB)
  • Fears, Nata Metlukh (CA)
  • Fish is What I Desire, Yao Xiang (GB)
  • Innerviews, Chen Winner (IL)
  • Ivan’s need, Veronica Lingg, Manuela Leuenberger, Lukas Suter (CH)
  • Lucky, Ines Christine Geisser, Kirsten Carina Geisser (DE)
  • Manoman, Simon Cartwright (GB)
  • Meanwhile, Stephen McNally (GB)
  • Mind The Gap , Katy Wang (GB)
  • Mrs.Kabagodzilla, Moe Koyano (JP)
  • My Dad, Marcus Armitage (GB)
  • Pro Mamu, Dina Velikovskaya (RU)
  • Ruben Leaves, Frederic Siegel (CH)
  • Silence , Emma Carré (FR)
  • Typewriterhead, Eric Giessmann (NL) / (DE)
  • Vagabond, Pedro Carvalho (DK)
  • Velodrool, Sander Joon (EE)
  • Viikset, Anni Oja (FI)
  • Way Out, Yukai Du (GB)
  • Wojtek – The Soldier Bear, Marianna Raskin (IL)

COMPÉTITION INTERNATIONALE – JEUNE PUBLIC :

  • Der Kleine Vogel and das Eichhörnchen, Lena von Döhren (CH)
  • Etwas, Elena Walf (DE)
  • Novembre, Marjolaine Perreten (FR)
  • One, Two, Tree, Yulia Aronova (FR)
  • Perfect Houseguest, Ru Kuwahata, Max Porter (US)
  • Ptichka, Yekaterina Filippova (RU)
  • Slatki snovi, Dinko Kumanović (HR)
  • Tigres à la queue leu leu, Benoît Chieux (FR)

COMPÉTITION INTERNATIONALE – NUIT ANIMÉE :

  • After The End, Sam Southward (GB)
  • Amaro and Walden’s Joyride, Timothy McCourt, Max Taylor (GB)
  • Amélia & Duarte, Alice Guimarães, Mónica Santos (PT)
  • Autos Portraits, Claude Cloutier (CA)
  • Benjamin Goes To A Swingers’ Party, Declan Byrne (AU)
  • Bingo!, Patrick Schoenmaker (NL)
  • Bundle Of Joy, Robert Milne (GB)
  • Cream Tease, Seed Animation (GB)
  • Dji. Death Sails, Dmitri Voloshin (MD)
  • Doggy Love, Wong Ping (HK)
  • Escargore, Oliver Hilbert (NZ)
  • Hard + Soft, Andrey Bakhurin (RU)
  • Ivan’s need, Veronica Lingg, Manuela Leuenberger, Lukas Suter (CH)
  • If The Cuckoo Don’t Crow, Steve Kirby (GB)
  • Je Suis Super, Christophe Blanc (FR)
  • La peur en avion – Tu mourras moins bête, Emilie Sengelin, Amandine Fredon (FR)
  • Lesley the Pony Has an A+Day, Christian Larrave (US)
  • Loneliest Stoplight, Bill Plympton (US)
  • Lucens, Marcel Barelli (CH)
  • Master Blaster, Sawako Kabuki (JP)
  • Melting POP, Alexandre Dubosc (FR)
  • Muravey y muravied, Alexey Alexeev (RU)
  • Myself Smoke, Andreas Hykade (DE)
  • Myself Universe, Andreas Hykade (DE)
  • None of That, Anna Hinds Paddock, Isabela Littger de Pinho, Kriti Kaur (US)
  • Ohen Odinokiy Petux, Leonid Shmelkov (RU)
  • Pandemonio, Valerio Spinelli (IT)
  • Paniek !, Joost Lieuwma, Daan Velsink (NL)
  • Parrot Away, Mads Weidner (DK)
  • Ray’s Big Idea, Steve Harding-Hill (GB)
  • Roommate Wanted – Dead or Alive, Lærke Kromann (DK)
  • Si j’étais le bon Dieu, Cordell Barker (CA)
  • Slaves of the Rave, William Garratt (GB)
  • T.P., Bob Blevins, Bradly Werley (US)
  • Taking the Plunge, Thaddaeus Andreades, Elizabeth Ku-Herrero (US)
  • Tombés du nid, Loïc Espuche (FR)
  • Track, Takeshi Nagata, Kazue Monno (JP)
  • Under the Apple Tree, Erik van Schaaik (NL)
  • Whoosh, Julien Grande (BE)
  • Zwanger, Mascha Halberstad (NL)

COMPÉTITION NATIONALE :

  • Beest, Pieter Coudyzer
  • Compte les moutons, Frits Standaert
  • De Longues Vacances, Caroline Nugues-Bourchat
  • Edith + Marion, Louis Van Driessche
  • He & Sea, Kris Genijn, Pieter Vanluffelen
  • Imachinarium, Robin Bervoets
  • La Valse Mécanique, Julien Dykmans
  • Le Renard minuscule, Aline Quertain, Sylwia Szkiladz
  • Le Soubassophone, Zoé Borbé, Julie Coremans, Claire Pineux
  • Le Trognon de Pomme, Mathilde Remy
  • Little Dreams, Wilkie Branson
  • Ma Reine, Tim Verhaegen
  • Mie, Mirjam Plettinx
  • New Moon, Gerd de Kinderen
  • No Offense, Kris Borghs
  • No-Go Zone, Atelier Collectif Zorobabel
  • Nossiop, Zoé Hardy
  • Papiers d’Arménie, Ornella Macchia
  • Petit salé, Laura Nicolas
  • Preisoep, Jef Staut
  • Rapsodie en Rose, Bram Mondy
  • The Animator And The Imp, Bram Van Gerrewey
  • The Cockroach and the Sea, Anton Setola
  • The World Welcomes Fame, Alexis Burlat
  • Totems, Paul Jadoul
  • Toutes Nuancées, Chloé Alliez
  • Train de vie, Lisa Matuszak
  • Tranche de campagne, Hannah Letaïf
  • Voltaire, Jan Snoekx
  • Waves ’98, Ely Dagher

anima_2016

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>