71# Mostra de Venise : les Sélections

On 25/07/2014 by Nicolas Gilson

Les films composant le programme officiel et celui des sections parallèles de la 71 ème Mostra de l’Art Cinématographique de Venise sont connus. 20 long-métrages sont en compétition officielle contre 18 à l’Orizzonti. BIRDMAN d’Alejandro Gonzalez Iñarritu, qui ouvre le festival, sera en lice aux côtés de TROIS COEURS de Benoît Jacquot, LA RANCON DE LA GLOIRE de Xavier Beauvois ou encore MANGLEHORN de David Gordon Green. De retour à Venise un an après la présentation de JOE, le réalisateur américain n’est pas le seul dans la situation à l’instar de James Franco dont THE SOUND AND THE FURY est programmé hors-compétition. Fatih Akin, Abel Ferrara, Ulrich Seidl, Manoel de Oliveira, Amos Gitai et Hong Sangsoo sont quelques uns des grands noms qui y étaient attendus.

S’il est étonnant de ne trouver UNE NOUVELLE AMIE de François Ozon ni en sélection officielle ni dans l’un des programmes parallèles, de nombreux films attisant la curiosité des cinéphiles depuis plusieurs mois seront présentés sur le Lido. RETOUR A ITHAQUE de Laurent Cantet, MESSI d’Alex De la Iglesia, ONE ON ONE de Kim Ki-duk et METAMORPHOSES de Christophe Honoré seront notamment aux Venice Days.

La Mostra aura lieu du 17/08 au 06/09. Le Jury Officiel sera cette année résidé par le compositeur Alexandre Desplat.

venise 2014

Compétition Officielle

  • 99 HOMES, Ramin Bahrani
  • A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE, Roy Andersson
  • ANIME NERE, Francesco Munzi
  • BIRDMAN, Alejandro Gonzalez Inarritu – Ouverture
  • THE CUT, Fatih Akin
  • LE DERNIER COUP DE MARTEAU, Alix Delaporte
  • FIRES ON THE PLAIN, Shinya Tsukamoto
  • GOOD KILL, Andrew Niccol
  • HUNGRY HEARTS, Saverio Costanzo
  • IL GIOVANE FAVOLOSO, Mario Martone
  • LOIN DES HOMMES, David Oelhoffen
  • THE LOOK OF SILENCE, Joshua Oppenheimer
  • MANGLEHORN, David Gordon Green
  • PASOLINI, Abel Ferrara
  • POSTMAN’S WHITE NIGHTS, Andrej Končalovskij
  • LA RANCON DE LA GLOIRE, Xavier Beauvois
  • RED AMNESIA, Wang Xiaoshuai
  • SIVAS, Kaan Mujdeci
  • TALES, Rakhshan Bani-Etemad
  • TROIS COEURS, Benoît Jacquot

Hors-compétition

  • THE BASEMENT, Ulrich Seidl
  • THE BOX TROLLS, A. Stacchi & A. Graham
  • BURYING THE EX, Joe Dante
  • DEAREST, Peter Ho-Sun Chan
  • THE GOLDEN ERA, Ann Hui
  • THE HUMBLING, Barry Levinson
  • ITALY IN A DAY, Gabriele Salvatores
  • MAKE-UP, Im Kwon-Taek
  • NYMPHOMANIAC 2 (director’s cut), Lars Von Trier
  • O VELHO DE RESTELO, Manoel de Oliveira
  • OLIVE KITTERIDGE, Lisa Cholodenko
  • PEREZ, Edoardo de Angelis
  • SHE’S FUNNY THAT WAY, Peter Bogdanovitch
  • THE SOUND AND THE FURY, James Franco
  • LA TRATTATIVA, Sabina Guzzanti
  • TSILI, Amos Gitai
  • WORDS WITH GODS, G. Arriaga, E. Kusturica, A. Gitai, M. Nair, W. Thorton, H. Babenco, B. Ghobadi, H. Nakata & A. de la Iglesia
  • LA ZUPPA DEL DEMONIO, Davide Ferrario

Orizzonti

  • BELLUSCONE – UNA STORIA SICILIANA, Franco Maresco
  • BYPASS, Duane Hopkins
  • COURT, Chaitanya Tamhane
  • CYMBELIN, Michael Almereyda
  • GOODNIGHT MOMMY, V. Franz & S. Fiala
  • HEAVEN KNOWS WHAT, J. & B. Safdie
  • HILL OF FREEDOM, Hong Sangsoo
  • IO STO CON LA SPOSA, A. Augugliaro, G. Del Grande & Kh. S. Al Nassiry
  • LINE OF CREDIT, Salome Alexi
  • NABAT, Elchin Musaoglu
  • NEAR DEATH EXPERIENCE, Benoît Délépine & Gustave de Kervern
  • THE PRESIDENT, Mohsen Makhmalbaf
  • REALITE, Quentin Dupieux
  • SENZA NESSUNA PIETA, Michel Alhaique
  • THEEB, Naji Abu Nowar
  • THESE ARE THE RULES, Ognjen Svilicic
  • LA VITA OSCENA, Renato di Maria
  • YOUR RIGHT MIND, Ami Canaan Mann

Mostra Venise 2014

Venice Days

  • ASHA JAOAR MAJHE (LABOUR OF LOVE), Adityavikram Sengupta
  • BEFORE I DISAPPEAR, Shawn Christensen
  • EL 5 DE TALLERES, Adrián Biniez
  • THE GOOB, Guy Myhill
  • HE OVAT PAENNEET (THEY HAVE ESCAPED), Jukka Pekka Valkepaa
  • MESSI, Alex De la Iglesia
  • METAMORPHOSES, Christophe Honoré
  • MITA TOVA (THE FAREWELL PARTY), Sharon Maymon & Tal Granit
  • I NOSTRI RAGAZZI, Ivano De Matteo
  • LES NUITS D´ETE, Mario Fanfani
  • ONE ON ONE, Kim Ki-duk
  • PATRIA, Felice Farina
  • RETOUR A ITHAQUE, Laurent Cantet
  • THE SMELL OF US, Larry Clark
  • TUSSEN 10 EN 12, Peter Hoogendoorn

Venise Days (Séances Spéciales)

  • 9×10 NOVANTA, AA.VV.
  • THE SHOW MAS GO ON, Rä di Martino
  • THE LACK, Masbedo
  • FIVE STAR, Keith Miller

venice days 2014

Semaine de la critique

  • BINGUAN, Xin Yunkun
  • DANCING WITH MARIA, Ivan Gergolet
  • FLAPPING IN THE MIDDLE OF NOWHERE (Đập cánh giữa không trung), Nguyen Hoang Diêp
  • NO ONES CHILD (Ničije dete), Vuk Rsumovic
  • TERRE BATTUE, Stéphane Demoustier
  • VILLA TOUMA, Suha Arraf
  • ZERRUMPELT HERZ, Timm Kröger
  • MELBOURNE, Nima Javadi – Ouverture / Hors-compétition
  • ARANCE E MARTELLO, Diego Bianchi – Clôture / Hors-compétition

SIC venise

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>