66# Berlinale: 18 Prétendants à l’Ours d’Or (notamment)

On 20/01/2016 by Nicolas Gilson

Après une déferlante de communiqués de presse et d’autant d’effets d’annonce tout azimut, la Berlinale a dévoilé l’entièreté des titres en Compétition – entendez par là en Sélection Officielle puisque 5 films seront Hors-Compétition. Parallèlement, ce sont les programmes des sections Forum, Generation et NATIVe (Indigenous Cinema) qui sont complets ainsi que la liste des court-métrages en lice pour l’Ours d’Or et des séances spéciales. Le très vaste Panorama s’est enrichi de nombreux titres sans avoir livré tous ses secrets… Signalons encore les classiques, Culinary et Perspektive Deutsches Kino, bref une pluie d’informations in fine colossale à l’image du catalogue annuel de l’événement.

La compétition

23 titres sont sélectionnés en Compétition lors de la 66 ème édition du Festival International du Film de Berlin. Parmi ceux-ci 19 seront présentés en première mondiale et 18 films seront en lice pour l’une des récompense les plus prisée du septième art.

  • 24 WOCHEN (24 Weeks), Anne Zohra Berrached – Allemagne
  • CHANG JIANG TU (Crosscurrent), Yang Chao – Chine
  • CHI-RAQ, Spike Lee – USA - Hors-Compétition
  • DES NOUVELLES DE LA PLANETE MARS, Dominik Moll – France / Belgique - Hors-Compétition
  • INHEBBEK HEDI (Hedi), Mohamed Ben Attia – Tunisie / Belgique / France - Premier Film
  • MAHANA (The Patriarch), Lee Tamahori – Nouvelle-Zélande - Hors-Compétition
  • SAINT-AMOUR, Benoît Delépine & Gustave Kervern – France / Belgique - Hors-Compétition
  • SOY NERO, Rafi Pitts – Allemagne / France / Mexique
Titres annoncés précédemment:
  • ALONE IN BERLIN (Jeder stirbt für sich allein), Vincent Perez – Allemagne/France/Royaume-Uni
  • BORIS SANS BEATRICE, Denis Côté – Canada
  • CARTAS DA GUERRA (Letters from War), Ivo M. Ferreira – Portugal
  • EJHDEHA VARED MISHAVAD ! (A Dragon Arrives !), Mani Haghighi – Iran
  • FUOCOAMMARE (Fire at Sea), Gianfranco Rosi – Italie - documentaire
  • GENIUS, Michael Grandage – Royaume-Uni/USA – Premier Film
  • HELE SA HIWAGANG HAPIS (A Lullaby to the Sorrowful Mystery), Lav Diaz – Philippines / Singapour
  • HAIL, CAESAR !, Ethan & Joel Coen – USA / Royaume-Uni - Hors-Compétition (Film d’ouverture)
  • KOLLEKTIVET (The Commune), Thomas Vinterberg – Danemark / Suède / Pays-Bas
  • L’AVENIR, Mia Hansen-Løve – France / Allemagne
  • MIDNIGHT SPECIAL, Jeff Nichols – USA
  • MORT A SARAJEVO, Danis Tanović – France / Bosnie-Herzégovine
  • QUAND ON A 17 ANS, André Techiné – France
  • ZERO DAYS, Alex Gibney – USA – documentaire
  • ZJEDNOCZONE STANY MILOSCI (United States of Love), Tomasz Wasilewski – Pologne / Suède
des-nouvelles-de-la-planete-mars

DES NOUVELLES DE LA PLENETE MARS, Dominik Moll

Forum 2016: Making Experience Tangible

44 films composent le programme principal du Forum (34 premières mondiales et 9 premières internationales). Cette année la section la plus audacieuse de la Berlinale propose un focus sur les régions arabes, de l’Egypte à l’Arabie Saoudite, avec des films que l’on doit le plus souvent à de jeunes réalisateurs qui questionnent le passé et le présent de leur pays. Côté francophone épinglons BADEN BADEN, le premier long-métrage de Rachel Lang (Belgique), DANS LES BOIS de Guillaume Nicloux (France) ou encore ILLEGITIME d’Adrian Sitaru (Roumanie).

Plus vaste d’année en année, la section comportera également des séances spéciales… sans oublier le Forum Expanded.

  • A Magical Substance Flows into Me, Jumana Manna – Palestine / Royaume-Uni / Emirats Arabes Unis
  • Akher ayam el madina (In the Last Days of the City), Tamer El Said – Egypte / Allemagne / Royaume-Uni
  • And-Ek Ghes…, Colorado Velcu & Philip Scheffner – Allemagne
  • Aru michi (A Road), Daichi Sugimoto – Japon
  • Baden Baden, Rachel Lang, Belgique / France
  • Barakah yoqabil Barakah (Barakah Meets Barakah), Mahmoud Sabbagh – Arabie Saoudite
  • Bein gderot (Between Fences), Avi Mograbi – Iasraël / France
  • Dans les bois, Guillaume Nicloux – France
  • Deadweight, Axel Koenzen – Allemagne / Finlande
  • Dubina dva (Depth Two), Ognjen Glavonić – Serbie
  • Eldorado XXI, Salomé Lamas – Portugal / France
  • Elixir, Daniil Zinchenko – Russie
  • Fantastic, Offer Egozy – USA
  • Fei cui zhi cheng (City of Jade), Midi Z – Taiwan / Birmanie
  • Le Fils de Joseph, Eugène Green – France / Belgique
  • Die Geträumten (The Dreamed Ones), Ruth Beckermann – Autriche
  • Havarie, Philip Scheffner – Allemagne
  • 火Hee, Kaori Momoi, – Japon
  • Homo sapiens, Nikolaus Geyrhalter – Autriche
  • How Heavy This Hammer, Kazik Radwanski – Canada
  • Ilegitim (Illegitimate), Adrian Sitaru – Roumanie / Plogne / France
  • Inertia, Idan Haguel – Israel
  • Kate Plays Christine, Robert Greene – USA
  • Landstück (Piece of Land), Volker Koepp – Allemagne
  • Lao Shi (Old Stone), Johnny Ma – Chine / Canada
  • Liliom Ösvény (Lily Lane), Bence Fliegauf – Hongrie
  • Makhdoumin (A Maid for Each), Maher Abi Samra – Liban / France / Norvège
  • Manazil bela abwab (Houses without Doors), Avo Kaprealian – Syrie / Liban
  • Maquinaria Panamericana (Panamerican Machinery), Joaquín del Paso – Mexique / Pologne
  • Nikdy nejsme sami (We Are Never Alone), Petr Vaclav – République Tchèque / France
  • P.S. Jerusalem, Danae Elon – Canada
  • Posto avançado do progresso (An Outpost of Progress), Hugo Vieira da Silva – Portugal
  • The Revolution Won’t Be Televised, Rama Thiaw – Senegal
  • Rio Corgo by Maya Kosa, Sergio da Costa – Suisse / Portugal
  • Les Sauteurs (Those Who Jump), Moritz Siebert, Estephan Wagner & Abou Bakar Sidibé – Danemark
  • Short Stay, Ted Fendt – USA
  • Ta’ang, Wang Bing –  Hong Kong / Chine / France
  • Tales of Two Who Dreamt, Andrea Bussmann & Nicolás Pereda – Canada / Mexique
  • Tempestad, Tatiana Huezo – Mexique
  • Toz bezi (Dust Cloth), Ahu Öztürk – Turquie / Allemagne
  • Triviṣa, Frank Hui, Vicky Wong & Jevons Au – Hong Kong
  • Vlažnost (Humidity), Nikola Ljuca – Serbie / Pays-Bas / Grèce
  • Yarden (The Yard), Måns Månsson – Suède / Allemagne
  • Zhī fán yè mào (Life after Life), Zhang Hanyi – Chine
baden-baden

BADEN BADEN, Rachel Lang

Generation 2016: Never Underestimate the Creative Power of Youth

63 films, long et courts confondus, originaires de 35 pays composeront les deux sous-sections de Generation (Generation Kplus et Generation 14plus).Un programme établi sur base de la soumission de  2.000 films, un record.

Generation 14plus

  • 6B, Peter Modestij – Suède
  • Avant les rues (Before the Streets), Chloé Leriche – Canada
  • El Soñador (The Dreamer), Adrián Saba – Péru
  • Es esmu šeit (Mellow Mud), Renars Vimba – Lettonie
  • Ma Révolution (My Revolution), Ramzi Ben Sliman – France
  • Royahaye Dame Sobh (Starless Dreams), Mehrdad Oskouei – Iran
  • Valderama, Abbas Amini – Iran
  • Zhaleika, Eliza Petkova – Germany
Annoncés précédemment :
  • Ani ve snu! (In Your Dreams!), Petr Oukropec – République Tchèque
  • Born to Dance, Tammy Davis – Nouvelle Zélande
  • Girl Asleep, Rosemary Myers – Australie
  • Las Plantas (Plants), Roberto Doveris – Chili
  • Sairat (Wild), Nagraj Manjule – Indie
  • Triapichniy Soyuz (Rag Union), Mikhail Mestetskiy – Russie
  • What’s in the Darkness, Yichun Wang – Chine

Generation Kplus

  • Jamais contente, Emilie Deleuze – France
  • Little Men, Ira Sachs – USA
  • Mavi Bisiklet (Blue Bicycle), Ümet Köreken– Turquie / Allemagne
  • Ottaal (The Trap), Jayaraj Rajashekaran Nair – Inde
  • Rara, Pepa San Martín – Chili / Argentine
  • Solan og Ludvig – Herfra til Flåklypa (Louis & Nolan – The Big Cheeserace), Rasmus Sivertsen – Norvège
  • Woorideul (The World of Us), Yoon Ga-eunn – Corée du Sud
Annoncés précédemment :
  • ENTE GUT! Mädchen allein zu Haus (Fortune Favors the Brave), Norbert Lechner (Allemagne)
  • Genç Pehlivanlar (Young Wrestlers), Mete Gümürhan (Turquie/Pays-Bas)
  • Rauf, Barış Kaya & Soner Caner (Turquie)
  • Siv sover vilse (Siv Sleeps Astray), Catti Edfeldt & Lena Hanno Clyne (Suède/Pays-Bas)
  • Ted Sieger’s Molly Monster – Der Kinofilm (Ted Sieger’s Molly Monster), Ted Sieger, Matthias Bruhn & Michael Ekbladh (Allemagne/Suisse/Suède)
  • Zud, Marta Minorowicz (Allemagne/Pologne)

Short films Generation 14plus

  • Balcony, Toby Fell-Holden – Royaume-Uni
  • Berlin Metanoia, Erik Schmitt – Allemagne
  • Blind Vaysha, Theodore Ushev – Canada
  • Carousel, Kal Weber – Royaume-Uni
  • Crystal Lake,  Jennifer Reeder – USA
  • El Edén (Eden),  Andrés Ramírez Pulido – Colombie
  • Jacked, Rene Pannevis – Royaume-Uni
  • Kroppen är en ensam plats (The Body Is a Lonely Place), Ida Lindgren – Suède
  • Léchez-nous, Miaou, Miaou! (Lick Us, Meow, Meow!), Marie de Maricourt – Suisse
  • Mamma vet bäst (Mother Knows Best), Mikael Bundsen – Suède
  • Mushkie,  Aleeza Chanowitz – Israël
  • O noapte in Tokoriki (A Night in Tokoriki), Roxane Stroe – Roumanie
  • Refugee Blues, Stephan Bookas & Tristan Daws – Royaume-Uni
  • Sensiz (Without You), Nariman Aliev – Ukraine
  • Spoetnik, Noёl Loozen – Pays-Bas
  • That Day, Stephanie Ard – USA
  • The Ballad of Immortal Joe, Hector Herrera – Canada
Little Men, Ira Sachs

LITTLE MEN, Ira Sachs

NATIVe – A Journey into Indigenous Cinema : out of the Amazon onto the Perennial Ice

  • El abrazo de la serpiente (Embrace of the Serpent), Ciro Guerra – Colombie / Vénézuela / Argentine (2015)
  • Qapirangijuq: Inuit Knowledge and Climate Change, Zacharias Kunuk and Ian Mauro – Canada (2010)

Berlinale Shorts 2016 : A Cinematic Essay

25 court-métrages issus de 21 pays concourront aux titres d’Ours d’Or et D’argent ainsi qu’à la nomination aux European Film Awards.

  • Another City, Pham Ngoc Lan – Vietnam
  • Bai Niao (White Bird), Wu Linfeng – Chine
  • Balada de um Batráquio (Batrachian’s Ballad), Leonor Teles – Portugal
  • El Buzo (The Diver), Esteban Arrangoiz – Mexique
  • Das águas que passam (Running Waters), Diego Zon – Brésil
  • Estate (Summer), Ronny Trocker – France / Belgique
  • Freud und Friends (Freud and Friends), Gabriel Abrantes – Portugal
  • He Who Eats Children, Ben Russell – USA
  • Hopptornet (Ten Meter Tower), Axel Danielson & Maximilien Van Aertryck – Suède
  • In the Soldier’s Head, Christine Rebet – USA / France
  • Jin zhi xia mao (Anchorage Prohibited), Chiang Wei Liang – Taiwan
  • Kaputt (Broken – The Women’s Prison at Hoheneck), Volker Schlecht & Alexander Lahl – Allemagne
  • Love, Réka Bucsi – France / Hongrie
  • A Man Returned, Mahdi Fleifel, Royaume-Uni / Pays-Bas
  • Moms On Fire, Joanna Rytel – Suède
  • Los murmullos (Murmurings), Rubén Gámez – Mexique – Hors-Compétition
  • Notre Héritage (Our Legacy), Jonathan Vinel avec Caroline Poggi – France
  • Oustaz, Bentley Brown – Tchad
  • Personne, Christoph Girardet & Matthias Müller – allemagne
  • Prelude to the General, Pimpaka Towira – Thaïlande
  • Reluctantly Queer, Akosua Adoma Owusu – Ghana / USA
  • Six Cents in the Pocket, Ricky D’Ambrose – USA
  • Tsomet Haruhot (Winds Junction), Rotem Murat – Israël
  • Die Unzugänglichkeit der griechischen Antike und ihre Folgen (The Inaccessibility of Ancient Greece and Its Impact), Gerrit Frohne-Brinkmann & Paul Spengemann – allemagne
  • Vintage Print, Siegfried A. Fruhauf, – Autriche
  • Vita Lakamaya, Akihito Izuhara – Japon

Séances Spéciales

  • A Quiet Passion, Terence Davies – Royaume-Uni / Belgique
  • Creepy, Kiyoshi Kurosawa – Japon
  • Den allvarsamma leken (A Serious Game), Pernilla August – Suède / Danemark / Norvège
  • Miles Ahead, Don Cheadle – USA
  • National Bird, Sonia Kennebeck – USA – documentaire
Annoncés précédemment :
  • The Music of Strangers: Yo-Yo Ma and the Silk Road Ensemble, Morgan Neville – USA – documentaire
  • Where To Invade Next, Michael Moore – USA – documentaire
  • The Seasons in Quincy: Four Portraits of John Berger, Colin MacCabe, Christopher Roth, Bartek Dziadosz & Tilda Swinton – Royaume-Uni – documentaire
Den allvarsamma leken

DEN ALLVARSAMMA LEKEN (A Serious Game), Pernilla August

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>