28# European Film Awards : 67 Films Sélectionnés

On 16/09/2015 by Nicolas Gilson

La European Film Academy (EFA) et EFA Productions ont dévoilé les titres en lice pour les nominations aux European Film Awards 2015. 52 long-métrages de fictions et 15 documentaires de créations ont été sélectionnés, représentant 36 pays européens et illustrant la diversité du cinéma européen.

De la sélection aux nominations

Dans les 20 pays regroupant le plus de membres de la EFA, les membres de l’académie ont directement sélectionné une fiction de leur pays. Cette liste a été complétée par un Comité de Sélection composé des membres de la direction de EFA et de cinq experts programmateurs de festivals.

La sensibilité des dates de sortie d’un film, considérée par les détenteurs de droits respectifs comme commercialement ou stratégiquement incompatible avec les délais des récompenses, ont fait que certains films n’ont pas pu être sélectionnés cette années à l’instar de DHEEPAN de Jacques Audiard et de SAUL FIA de Laszlo Nemes, tous deux lauréats à Cannes.

Les 15 documentaires ont été sélectionnés sur la base de titres recommandés par 10 festivals de documentaires et de soumissions parvenues auprès d’un comité documentaire composé de Roberto Cicutto (Italie), Nadine Luque (Espagne), Marek Rozenbaum (Israël), Ada Solomons (Roumanie) et de l’expert en documentaire Paul Pauwels (European Documentary Network, Belgique).

Dans les prochaines semaines, les membres de la EFA voteront pour les nominations dans les catégories : Meilleur Film, Meilleur Réalisateur, Meilleur Acteur, Meilleure Actrice, Meilleur Scénariste et Meilleur Documentaire européens. Les nominations seront annoncées le 7/11 lors du Festival du Film Européen de Séville en Espagne. En parallèle, cette année encore, un jury de sept membres décidera des lauréats dans les catégories Directeur de la Photographie, Monteur, Chef Décorateur, Costumier, Compositeur et Ingénieur du Son européens.

La 28 ème édition de la Cérémonie des Prix du Cinéma Européen aura lieu le 12/12/2015 à Berlin.

Trois souvenirs de ma jeunesse_c_Jean-Claude_Lother_Why_Not_Productions

Long-métrages de fiction sélectionnés

  • 13 MINUTES (ELSER), Oliver Hirschbiegel - Allemagne – 114 min.
  • 45 YEARS, Andrew Haigh - Royaume-Uni – 94 min.
  • A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE (EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON), Roy Andersson - Suède / France / Allemagne / Norvège – 96 min.
  • AFERIM!, Radu Jude - Roumanie / Bulgarie / République Tchèque – 105 min.
  • AFTERTHOUGHT (HAYORED LEMA’ALA), Elad Keidan - Israël/France, 105 min.
  • ANIME NERE (BLACK SOULS), Francesco Munzi - Italie / France – 103 min.
  • ARABIAN NIGHTS – VOLUME I-III (AS MIL E UMA NOITES – VOLUME I-III), Miguel Gomes - Portugal / Allemagne / France / Suisse – 383 min.
  • BODY (CIAŁO), Małgorzata Szumowska - Pologne – 90 min.
  • CORN ISLAND (სიმინდის კუნძული (SIMINDIS KUNDZULI), George Ovashvili - Géorgie / Allemagne / Kazakhstan / République Tchèque / France / Hongrie - 100 min.
  • CORRECTIONS CLASS (Класс коррекции (KLASS KORREKZII), Ivan Tverdovsky - Russie / Allemagne – 85 min.
  • DORA OR THE SEXUAL NEUROSES OF OUR PARENTS (DORA ODER DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN), Stina Werenfels - Suisse / Allemagne – 90 min.
  • THE DUKE OF BURGUNDY, Peter Strickland - Royaume-Uni / Hongrie – 104 min.
  • EISENSTEIN IN GUANAJUATO (QUE VIVA EISENSTEIN), Peter Greenaway - Pays-Bas / Mexique /Belgique / Finlande – 105 min.
  • EVERY THING WILL BE FINE, Wim Wenders - Allemagne / Canada / France / Suède / Norvège – 118 min.
  • EX MACHINA, Alex Garland - Royaume-Uni – 108 min.
  • THE FAREWELL PARTY (מיתה טובה‎ (MITA TOVA), Tal Granit & Sharon Maymon - Israël / Allemagne- 95 min.
  • FATHER (BABAI), Visar Morina - Allemagne / Kosovo / ex-République Yougoslave de Macédoine / France – 102 min.
  • FÚSI (VIRGIN MOUNTAIN), Dagur Kári - Islande / Danemark – 94 min.
  • GOODNIGHT MOMMY (ICH SEH ICH SEH), Veronika Franz & Severin Fiala - Autriche – 99 min.
  • THE HERE AFTER (EFTERSKALV / INTRUZ), Magnus von Horn - Pologne / Suède / France – 101 min.
  • IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS (LABYRINTH OF LIES ), Giulio Ricciarelli - Allemagne – 118 min.
  • LA ISLA MÍNIMA, Alberto Rodríguez - Espagne, 104 min.
  • KOZA, Ivan Ostrochovský - Slovaquie / République Tchèque – 75 min.
  • THE LOBSTER, Yorgos Lanthimos - Royaume-Uni / Irlande / Grèce / France / Pays-Bas – 118 min.
  • LA LOI DU MARCHÉ, Stéphane Brizé - France – 91 min.
  • LOUDER THAN BOMBS, Joachim Trier - Norvège / Danemark / France – 108 min.
  • MÆND & HØNS (MEN & CHICKEN), Anders Thomas Jensen - Danemark / Allemagne – 104 min.
  • MAGICAL GIRL, Carlos Vermut - Espagne, 127 min.
  • MIA MADRE, Nanni Moretti - Italie / France – 104 min.
  • MISS JULIE (FRØKEN JULIE), Liv Ullmann - Norvège / Royaume-Uni / Irlande / France – 129 min.
  • MUSTANG, Deniz Gamze Ergüven - France / Allemagne / Turquie – 100 min.
  • L’OMBRE DES FEMMES, Philippe Garrel - France / Suisse – 73 min.
  • NO ONE`S CHILD (NIČIJE DETE), Vuk Ršumović - Serbie / Croatie – 92 min.
  • PADDINGTON, Paul King - Royaume-Uni / France – 95 min.
  • PEACE TO US IN OUR DREAMS, Sharunas Bartas - Lithuanie / France / Russie – 107 min.
  • THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS (Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына (BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA), Andrei Konchalovsky - Russie – 100 min.
  • RAMS (HRÚTAR), Grímur Hákonarson - Islande – 93 min.
  • SCHNEIDER VS. BAX, Alex van Warmerdam - Pays-Bas / Belgique – 96 min.
  • TALE OF TALES, Matteo Garrone - Italie / Royaume-Uni / France – 133 min.
  • LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT, Jaco Van Dormael - Belgique / France / Luxembourg – 114 min.
  • TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE, Arnaud Desplechin - France – 120 min.
  • THE SNAKE BROTHERS (KOBRY A UŽOVKY), Jan Prušinovský - République Tchèque – 111 min.
  • THE SUMMER OF SANGAILE, Alanté Kavaïté - Lithuanie / France / Pays-Bas – 89 min.
  • LE TRESOR (COMOARA), Corneliu Porumboiu - Roumanie / France – 88 min.
  • THEY HAVE ESCAPED (HE OVAT PAENNEET), Jukka-Pekka Valkeapää - Finlande / Pays-Bas – 62 min.
  • THREE WINDOWS AND A HANGING (TRI DRITARE DHE NJË VARJE), Isa Qosja - Kosovo / Allemagne – 93 min.
  • UNDER ELECTRIC CLOUDS (Под ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ (POD ELECTRICHESKIMI OBLAKAMI), Aleksey German Jr. - Russie / Ukraine / Pologne – 137 min.
  • UROK (THE LESSON), Petar Valchanov & Kristina Grozeva - Bulgarie / Grèce – 107 min.
  • VICTORIA, Sebastian Schipper - Allemagne – 138 min.
  • WEDNESDAY 04:45 (TETARTI 04:45), Alexis Alexiou - Grèce / Israël / Allemagne – 116 min.
  • YOUTH, Paolo Sorrentino - Italie / France / Royaume-Uni / Suisse – 118 min.
  • ZVIZDAN (SOLEIL DE PLOMB), Dalibor Matanić - Croatie / Slovénie / Serbie, 123 min.

Toto-et-ses-soeurs-1

Documentaires Sélectionnés

  • A SYRIAN LOVE STORY, Sean McAllister - Royaume-Uni – 76 min.
  • ABOVE AND BELOW, Nicolas Steiner - Suisse / Allemagne – 118 min.
  • ALL THINGS ABLAZE (ВСЕ ПАЛАЄ), Oleksandr Techynskyi, Aleksey Solodunov & Dmitry Stoykov - Ukraine – 81 min.
  • AMY, Asif Kapadia - Royaume-Uni – 127 min.
  • BOXING FOR FREEDOM, Juan Antonio Moreno & Silvia Venegas - Espagne – 74 min
  • DANCING WITH MARIA, Ivan Gergolet - Italie / Argentine / Slovénie – 75 min.
  • DEMOCRATS, Camilla Nielsson - Danemark – 99 min.
  • DRIFTER, Gábor Hörcher - Hongrie / Allemagne – 72 min.
  • ELECTROBOY, Marcel Gisler - Suisse – 113 min.
  • GOOD THINGS AWAIT (SÅ MEGET GODT I VENTE), Phie Ambo - Danemark – 96 min.
  • GROZNY BLUES, Nicola Bellucci - Suisse – 104 min.
  • NO LAND´S SONG, Ayat Najafi - Allemagne / France – 63 min.
  • THE GOOD LIFE (LA BUENA VIDA), Jens Schanze - Allemagne / Suisse – 97 min.
  • THE LOOK OF SILENCE, Joshua Oppenheimer - Danemark / Norvège / Indonésie – 99 min.
  • TOTO SI SURORILE LUI (TOTO ET SES SOEURS), Alexander Nanau - Roumanie / Hongrie – 93 min.

European Film Academy

Plus d’information sur les films et liste complète des catégories de prix sur: www.europeanfilmawards.eu

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>